Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не супруги, а золото: в Макулове чествовали юбиляров Варакиных

Они не только замечательные люди, но и настоящие патриоты своей малой родины, живут всю жизнь здесь и работали на местных предприятиях.

Полувековой брак, как золотой слиток, который все эти годы плавился во взаимной любви, понимании, совместных радостях и горестях, трудностях и успехах, став чистейшим по составу, устранив все примеси. И такие пары всегда вызывают чувства восхищения и уважения.

Михаил Николаевич и Люзия Закиевна выросли в одном селе – Макулове Верхнеуслонского района, учились в одной школе, а когда стали постарше ходили вместе гулять. Однажды молодые люди встретились взглядами, между ними пробежала искра, которая потом переросла в большое пламя верной любви. Хозяин дома до сих пор тепло вспоминает, как они с супругой дружили полтора года перед свадьбой, ходили на танцы в местный клуб, а потом в один из вечеров, он все же сделал ей предложение.

- После свадьбы Михаил меня привел в родительский дом, - рассказывает Люзия апа. – Год мы прожили вместе с ними, а потом нам в Макулове дали свою квартиру. Она была небольшая, но на тот момент мы были самыми счастливыми людьми.

Позже Варакины получат новую квартиру, в которой они живут и по сей день и которую превратили в сказочный уютный уголок, где каждому найдется место, доброе слово и родительская любовь.

А еще наши юбиляры очень трудолюбивые люди. Много лет Михаил Николаевич отдал работе в сельхозтехнике, которая в советские времена славилась на весь район. Люзия Закиевна до пенсии трудилась лаборантом на молзаводе.

- Много работали, занимались строительством и благоустройством дома, растили сына и дочь, - вспоминает хозяйка дома. - Много было и радости, и трудностей в жизни. Но когда все решается сообща, в семье есть согласие, любовь и понимание, муж и жена поддерживают друг друга во всем, все остальное кажется мелочью.

Помнит Люзия апа и тот день, когда после аварии на Чернобыльской атомной электростанции Михаилу принесли повестку, чтобы тот срочно явился в военкомат. На три месяца он тогда отправился на ликвидацию последствий аварии. А для жены эти три месяца стали как тридцать лет, когда живешь в незнании и ждешь каждый день хоть какой-то весточки.

Позже награда найдет своего героя: Михаила Николаевича наградят орденом мужества.

 «Эта семья является замечательным примером для других, люди 50 лет вместе, вырастили замечательных детей и внуков. Если супруги прожили вместе всю жизнь, это доказывает, что они любят друг друга, живут в мире», - говорят про Варакиных макуловцы.

Их брак выдержал проверку временем. А их семья стала примером ежедневной заботы друг о друге, внимания и любви.

Выйдя на пенсию супруги Варакины все время проводят вместе: им нескучно вдвоем. Часто в гости приходят дети, а трое внуков с первых дней рождения стали любимцами бабушки и дедушки.

- Правнука ждем со дня на день, - с гордостью говорят они.

Каждый из них нашел занятие по душе. Люзия Закиевна, например, любит цветы, её палисадник благоухает с ранней весны до поздней осени разными сортами. А Михаил Николаевич с любовью выращивает фрукты и овощи. Ранние овощи и зелень из его теплицы радует внуков и детей.

Главный секретный ингредиент счастливого брака Варакиных в том, что никакого секретного ингредиента нет. «Главное, - дает совет Люзия Закиевна, - если любовь пришла, суметь ее сохранить, не дать покинуть сердце, сохранив тепло чувств на долгие годы».

И они сумели! Все та же нежность и забота друг о друге, все тот же огонек в глазах и искренние чувства. Пусть и дальше в вашей семье царят совет да любовь!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь золотые юбиляры Верхний Услон