Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не совершайте необдуманных поступков: мошенники облюбовали Авито и Юла

Буквально за короткое время им удалось заработать на клиентских сайтах объявлений немалые деньги.

Доски объявлений вроде Авито и Юла быстро облюбовали мошенники. В связи с этим юрисконсульт межмуниципального отдела «Верхнеуслонский» Ирина Плеханова дает несколько рекомендаций жителям нашего района, чтобы не попасться на удочку мошенников.  

- Во-первых, сразу хочу предупредить, чтобы не переходили в мессенджеры если вас вдруг пригласили продолжить общение в Ватсапе или Телеграмм. Вероятнее всего вам хотят дать ссылку на фишинговый сайт, который блокируется в чате самого Авито, - говорит Ирина Владимировна.  

Второй совет, который настоятельно рекомендовала Плеханова, не давать номер карты и другие данные. Ни для кого не секрет, что деньги сегодня с легкостью можно перекинуть по номеру телефона, к которому привязана ваша карта. А все остальное для покупателя не столь важно.

Предоплату делать тоже нельзя. Тем более, что честный продавец, заинтересованный и в дальнейшем сотрудничать с вами, не попросит какую-то сумму вперед. Это ему не нужно. А вот мошенник постарается изобразить ажиотаж вокруг товара, чтобы любыми способами выманить у вас предоплату.

- Никаких «левых» доставок, - продолжает юрисконсульт. –были случаи, когда продавец или покупатель предлагают отправить товар службой доставки и мошенники, либо запросят деньги за отправку, либо дадут ссылку на поддельный сайт доставки для «оформления», либо попросят сообщить код из СМС. Помните, все это способы очередного обмана.

Старайтесь не использовать такой метод покупки, как дистанционно: только личные встречи с осмотром товара. Если возможности поехать нет, то попросите показать товар по видеосвязи, а распаковку посылки снимите на видео - будет лишнее доказательство.

Если вы все же где-то допустили ошибку, и все же перевели деньги с карты мошенникам, сами не понимая, как и когда это произошло (такое тоже было), немедленно обратитесь на горячую линию вашего банка и сообщите о том, что вам необходимо отменить перевод денежных средств. И поверьте, чем раньше вы это сделаете, тем у вас будет больше шансов на возврат: когда деньги находятся в обработке и при незамедлительной реакции у банка есть возможность прервать перевод денежных средств, либо аннулировать вышеуказанный перевод.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полиция мошенники