Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не ради славы шел к этому дню Михаил Ларин из Ташевки

Сколько раз ночью он представлял, как гордо будет стоять на его земле памятник тем, кто отстоял и спас мир от фашизма.

Давно начал он собирать фамилии своих земляков, участников Великой Отечественной войны: живых и павших, пропавших без вести и сгинувших в фашистских лагерях. И мысль о памятнике выстраданная десятилетиями. Не всегда находил понимание у властей, да и сельчане махнули рукой: поставили же памятник в Вахитове солдата и фамилии там все есть. Но не таков характер у сына солдата Егора Ларина. Он все время чувствовал ответственность перед теми восемью родственниками, перед односельчанами-победителями, что уходит постепенно память из людских сердец.

Не раз и не два приезжал в райцентр, был на приеме у главы района, просил, доказывал. Глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов поддержал ветерана, но было одно условие: все жители должны участвовать в этом важном деле. И снова обходы домов и дачных коттеджей, споры на сходах…

Больше всего волновался Михаил Егорович накануне открытия праздника! А сколько раз перечитывал знакомые фамилии на новом памятнике. 

- И все-таки есть пропущенные, - с горечью говорит он, - но мы их обязательно внесем. Место специально оставили. Главе поселения Фариту Каримову спасибо. Без него ничего бы не вышло. Человек слова. Без шума, крика делает свое дело. Таких руководителей ценить надо.

А 7 сентября Михаил Ларин запомнит надолго. У того же памятника заместитель военного комиссара республики Владимир Любченко, районный военком Рашид Фасхутдинов вручили ветерану заслуженную награду - медаль 75 лет Победы. Мы от души поздравили Михаила Егоровича и пожелали ему долгих лет жизни и неиссякаемой энергии. И, конечно, благодарили за верность и преданность своей малой Родине, за неугасающую память о своих земляках - защитниках Родины.

Римма Троицкая,
Верхнеуслонский район

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Открытие памятника заслуженная награда