Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Национальный проект "Демография" помогает пожилым верхнеуслонцам

В этом году в Татарстане в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» более 20 тысяч пожилых людей прошли медицинское обследование. Однако, из-за распространения новой коронавирусной инфекции обследования были временно приостановлены с 1 апреля.

Как рассказала заместитель руководителя Исполкома района Гулия Камалетдинова, особое внимание в рамках национального проекта уделяется жителям района старше 65 лет. Проект стартовал еще в сентябре прошлого года и до введения режима самоизоляции успешно реализовывался. Но работа продолжится, как только санитарно-эпидемиологическая обстановка станет безопасна для пожилых верхнеуслонцев.

В этом году, в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Долголетие», запланировано доставить в ЦРБ и провести медицинский осмотр 1328 человек старше 65 лет. Целью проекта является увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилых граждан.

Для реализации проекта Верхнеуслонскому району был выделен пятиместный автомобиль «Ларгус», специально оборудованный для перевозки пожилых и маломобильных граждан. Поскольку проект курируют два учреждения - социальное и здравоохранения, пожилых людей всегда сопровождают социальные и медицинские работники. А в поликлинике организованы условия, чтобы процедура медосмотра проходила в комфортных условиях, без ущерба самочувствию. Доставка пенсионеров в районную поликлинику осуществляется для прохождения ими диспансеризации и скрининговых обследований с целью раннего выявления наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной смертности и инвалидности людей.

В целом по республике по нацпроекту «Демография» 21,5 тыс. пожилых татарстанцев прошли медобследование. Еще более 93 тысяч пенсионеров планируется доставить для прохождения диспансеризации до конца 2020 года .

Также в 2020 году в программе долговременного ухода за инвалидами и гражданами пожилого возраста поучаствуют 13 муниципальных районов республики. Программа охватит 2 тыс. 748 пенсионеров и инвалидов (12% от числа признанных нуждающимися в социальном обслуживании).

С помощью некоммерческих организаций нуждающимся будут предоставлены услуги сиделок. Кроме того, на базе пяти государственных организаций социального обслуживания будет организовано дневное пребывание пожилых граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: демография Национальный проект Старшее поколение