Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Наталья Маткина: «Я с детства мечтала стать учителем»

Не было ни одного дня, чтобы Наталья Львовна пожалела о выбранной профессии учителя.

З5 лет педагогического стажа за плечами этой удивительной женщины - учителя Натальи Маткиной.

- Я мечтала об этой профессии с первого класса, - говорит Наталья Львовна. - Всякий раз 1 сентября, глядя на красивых, нарядно одетых первоклассников, вспоминаю себя, и, конечно, свою первую учительницу Маринину Евдокию Михайловну.

Верхнеуслонская средняя школа славилась своими учителями. До сих пор старожилы помнят супругов Захаровых, Бабушкиных, Теляковых, Ситковых, Пелепец. Это были люди особой закваски, преданные своему делу. За их плечами годы Великой Отечественной: кто на фронте, кто в глубоком тылу, ковали они Победу, приближая счастливую жизнь. Вот у таких учителей Наталье Маткиной посчастливилось учиться жизни и профессии. Ей нравилось командовать в классе, усаживать всех по местам, готовить доску к уроку. А в классе у них было 42 ученика! До сих пор помнит Наталья слова своей воспитательницы Любови Ситковой: «Вот учитель растет!».

А потом было педучилище в Тетюшах и первый класс верхнеуслонских мальчишек и девчонок. Ее первыми учениками были Игорь Веденеев, Светлана Калашникова, Евгений Баранов. Всех их она помнит. Да и каждый ее выпуск на День учителя, день рождения, 8-е Марта спешит к своей первой учительнице с цветами, тортиком. Знают, что она им несказанно рада.

- Я ведь работаю в том самом классе, где сама училась в началке, - рассказывает Наталья Львовна. - В этом году уже девятый выпуск.

Учителя начальных классов - люди особые. Принимая в 1 класс малышей-несмышленышей, они лепят из них учеников, умеющих мыслить, читать, писать, дружить. Учитель начальных классов - это вторая мама, которая и пожурит ласково, и обнимет крепко, и выслушает каждого, и слезы вытрет, и косички заплетет.

- Радуюсь детским победам вместе с ними, хорошим отметкам, победам на конкурсах. Без этого нельзя. Дети лучше взрослых понимают, где настоящее, а где показушное, - продолжает педагог. - Им врать нельзя, поймут - доверять перестанут. И это для учителя, я думаю, самое страшное.

Наталья Львовна за свой труд награждена знаком «За заслуги в образовании».

- А чем можно измерить труд педагога?

- Успехами детей и бессонными ночами учителя, проведенными над тетрадками и планами, - не задумываясь, ответила Наталья Львовна.

Идут годы, выпускники Натальи Маткиной ведут к ней уже своих детей. И для нее это большая радость. Вот один пример: дочь Елены Варнаковой Алена заканчивает университет в Санкт-Петербурге. Обеим путевку в большую жизнь дала Маткина и таких в нашем селе десятки! Для школы Наталья Львовна незаменимый человек: она профсоюзный лидер, руководитель пришкольных лагерей. Человек творческий, увлекающийся. Ее гордость - огород. Самая лучшая рассада помидор, перцев, цветов - у Маткиной. Все успевает, еще коллекционирует предметы хохломской росписи. Но главное дело ее жизни - учить детей! И с этим она справляется отлично.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев