Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Наследники первой очереди после смерти одного из супругов, матери, бабушки

Состоянием на сегодня права наследования едва ли не самый важный вопрос, интересующий многих. Самый актуальный запрос в этой сфере — очередность.

Наследники первой очереди после смерти одного из супругов

Итак, кто является наследником первой очереди после смерти мужа либо жены? Прежде чем на него ответить следует определиться с той его частью, что оно бывает двух видов: по завещанию и согласно закона. Первый вариант не требует разъяснений, но со вторым следует разобраться детальнее.

 

Законодательство утверждает (и это подтверждается Гражданским Кодексом России ст. 1142-1145), очередность в данном варианте выглядит следующим образом — все имущество после смерти наследодателя делится между:

  • выжившим супругом;
  • его детьми;
  • родителями.

Если один из претендентов отказывается от своей части/доли, все делится между оставшимися. При этом у отказника (отказников) есть право отказаться в пользу одного из списка приемников.

Еще один важный момент – все вещи, которые умерший получил в дар, не считаются совместно нажитыми. Сюда же относятся и его личные вещи.

Как лишить кого-либо права?

ГК РФ дает четкий ответ на данный вопрос. В статье 1117 подробно перечислен список категорий граждан, которых могут лишать наследства (признаны недостойными). К ним относятся:

  • родители (мать или отец, либо оба), которые были лишены прав (родительских);
  • наследники, не выполнявшие (либо выполнявшие не в должной мере) своих обязанностей (содержание наследодателя);
  • люди, отмеченные противоправными действиями (относительно иных претендентов либо, действия направленные против самого наследодателя. или исполнения его последней воли);
  • потомки, признанных законом недостойными наследователями.

Как распределяется?

Гражданский Кодекс определяет список из восьми очередностей, они определяются степенью родства. К первой группе относятся: супруг, родители и дети покойного. Ко второй: бабушки/дедушки, внук/внучка, а также брат и/или сестра (полнородные). В третьей очереди – дяди/тети и пр. Для второй очереди распределение происходит, если умирает близкий родственник, и нет первоочередных претендентов, к третьей права могут переходить, если нет второй очередности и т.д.

Наследники первой очереди без завещания

Если покойный не составил завещание (составлять не обязательное условие), то половину наследства будет получать второй супруг. Остальное имущество проходит процесс деления между потомками (сын, дочь) и родителями умершего.

Усыновленные дети: относится ли информация к ним?

Усыновленный ребенок может на общих основаниях претендовать на права наследования, и по закону, несмотря на то, что является неполнородным, относится к первой очереди. К категории приемников относится и потомок, родители которого состоят в разводе, даже если у матери либо отца был заключен повторный брак, он имеет право вступать в наследство, согласно закона РФ.

В каких долях в наследовании?

Все унаследованное делиться поровну между участниками. Если предмет наследования невозможно разделить (к примеру, приватизированная квартира, дом либо автомобиль) определяется его стоимость, и разделяются деньги в равных частях. По договоренности оно может продаваться, либо заинтересованная сторона выкупает его у остальных.

Наследники первой очереди по закону ГК РФ

Как делится наследство между наследниками первой очереди по закону, подробно описывает ГК РФ. Основные детали прописаны в ст. 1142-1145. Следует отметить, что нетрудоспособные и/или недееспособные лица (в т.ч. несовершеннолетние), находившиеся на иждивении покойного имеют законное право на свою долю в не независимости было ли оставлено завещание.

 

Могут ли оспорить постановление?

Если один наследник (или несколько) постановлением суда признан недостойным, он имеет право его оспорить, однако в строго установленные сроки, которые озвучиваются на заседании. Возможно представление его интересов третьим лицом по доверенности.

В случае, когда приемника лишили прав при его отсутствии, он имеет право оспорить решение (также возможно представление интересов). Подобные законы действуют и в Казахстане, и в Украине.

Схема работы

В законодательстве множество нюансов (ГК не исключение), которые досконально изучают (а также следят за новостями и изменениями) лишь опытные юристы. Поэтому первое, что следует сделать – обратиться к ним за полноценной консультацией. Они помогут решить многие вопросы и проконсультируют относительно правильных действий.

Если же вы студент МТИ, к примеру, и пишете дипломную работу, готовитесь к зачету либо к экзамену по данной теме, то в качестве шпаргалки рекомендуем использовать текстовый документ ГК РФ в полной версии.

 

https://zakon.temaretik.com/1694236244825082242/nasledniki-pervoj-ocheredi-posle-smerti-odnogo-iz-suprugov-materi-babushki/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон закон наследники