Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Читатель размышляет: "Мы, дети войны, все еще надеемся и верим, что получим официальный статус"

Коварная болезнь внесла существенные изменения в жизнь россиян. Все развлекательные мероприятия и встречи проходили в режиме онлайн. Так мы встретили юбилей Победы и 100-летие ТАССР. Виновники торжеств были заслуженно удостоены наград.

Но в череде и многообразии этих мероприятий к великому сожалению ни слова не было сказано о детях войны, чьи судьбы не менее трагичны. Больно и обидно.

Я родилась в Кзыл Байраке и на мою долю выпало военное детство, когда наравне со взрослыми приходилось собирать колоски в поле, готовить корма для скота. Мой отец ушел на фронт в первые дни войны. Мама рассказывала, что перед отправкой он просил передать, чтобы я училась и стала образованным человеком, а еще он обещал вернуться. Папа погиб под Харьковом в звании младшего сержанта. Мама ждала его всю жизнь. Я горжусь своим отцом, он погиб, защищая меня, маму и свою Родину.

Спустя годы, я выполнила напутствие отца: окончила школу, поступила в Казанский Государственный Университет. Став дипломированным специалистом, я вернулась в Кзыл Байрак и всю жизнь посвятила воспитанию детей. Я старалась привить им любовь к знаниям, людям, малой родине. В 2008 году ушла на заслуженный отдых.

Возможно, мое сегодняшнее повествование ничего не изменит, но, поверьте, все «дети войны» искренне верят и надеятся, что справедливость восторжествует и они получат официальный статус. С каждым днем нас становится все меньше.

Сания Бурганова, ветеран педагогического труда, д.Кзыл Байрак

фото steshka.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон читатели Дети войны Из редакционной почты статус