Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 22 сентября – День Анны и Иоакима

21 сентября отмечают рождение Пресвятой Богородицы, а 22 сентября почитают память родителей Девы Марии.

В народе Анну и Иоакима считают покровителями рожениц и бездетных, ведь они сами достаточно долго не могли зачать ребенка, и произошло это, когда они были в преклонном возрасте. Тогда Иоаким удалился в пустыню для молитвы, где ему явился ангел, сообщивший, что у них родится дочь. Произошло именно так, и спустя 9 месяцев после данного события Анна родила дочь.Супруги пообещали, что посвятят дочь Богу, а потому, отдали Марию в храм Иерусалима, где она находилась до своего совершеннолетия.

Обычно 22 сентября принято было звать женщин на пир, ведь на Руси этот день также называли днем рожениц. 22 сентября поздравляли молодых матерей и обязательно чествовали повивальных бабок, поскольку. Принято было 22 сентября преподносить подарки близким людям со стороны молодых или бездетных новобрачных - примета, что почитание своих родственников ниспошлет благодать и позволит зачать ребенка.

Кроме того, в православной церкви 22 сентября почитали память Никиты Хартулария Константинопольского, которого также называли письмоводителем. Он был известен как подвижник, который практически всю свою благочестивую жизнь провел в миру.

22 сентября на селе продолжали праздновать Спожинки - время, когда урожай уже убран, работы завершены. Причем, чем богаче был урожай, тем дольше отмечали праздник. Парни в это время отправлялись на гулянья. Обычно после завершения полевых работ юношам следовало наниматься в рекруты, а потому, им давали немного времени для отдыха. Парни22 сентября собирались в гостях, разговаривали, принимали участие в шуточных драках и мерялись силой.

Народные приметы на 22 сентября

Если человек родился 22 сентября, то его талисманом является берилл

Если у лука много шелухи - примета, что зима будет суровой

Источник: http://www.astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250