Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные средства от вредителей капусты – чем верхнеуслонцам обработать растения

Обычные народные средства: уксус, нашатырный спирт, валерьянка и отвары лекарственных трав помогут надежно защитить капусту в открытом грунте от вредителей на весь сезон. Главное – опрыскивать кочаны регулярно. Сохраняйте рецепты в закладках!

У капусты множество врагов. Многочисленная тля, вездесущие гусеницы, назойливая крестоцветная блошка, способная буквально изрешетить листья капусты мелкими отверстиями, а также неторопливые слизни, которые, тем не менее, очень оперативно захватывают капустные грядки.

Существует огромное количество современных инсектицидов, способных справиться с нашествием вредителей. Но если вы – сторонник органического земледелия, эти средства вам не подойдут. Также стоит отказаться от промышленных химических препаратов перед сбором урожая. В данном случае придут на помощь народные средства, многие из которых довольно эффективно избавляют от вредителей капусты в открытом грунте или значительно сокращают их количество.

Как защитить капусту от вредителей

Обработка капусты от тли, гусениц, крестоцветной блошки, слизней и капустной мухи может буквально сохранить ваш урожай. Но важно не забывать, что опрыскивание грядок категорически запрещено в солнечную погоду. Лучше всего делать это поздно вечером, когда солнце уже неактивно.

Настой листьев табака

 

 

Табак

Применяется против крестоцветной блошки.

Как приготовить: 200 г листьев табака заливают 10 л горячей воды и настаивают в течение 2-3 часов, затем процеживают и добавляют 1 ст.л. жидкого мыла. Данным настоем опрыскивают растения.

Отвар из стеблей сельдерея

 

 

Сельдерей

Применяется против капустной мухи.

Как приготовить: 4 кг стеблей сельдерея измельчите, залейте 10 л воды и кипятите в течение 30 минут, после чего настаивайте еще 2-3 часа. Перед применением настой необходимо охладить, процедить и к каждым 2 л состава добавить по 10 л воды. Для лучшего прилипания к листьям растений в готовую смесь можно добавить 50 г жидкого мыла или 100 мл свежего нежирного молока.

Уксусный раствор

 

 

Уксус

Применяется против крестоцветной блошки.

Как приготовить: к 10 л воды добавляют 1 стакан 9%-ного столового уксуса либо 1 ст.л. уксусной эссенции, затем тестируют этот состав на одном растении. Если все в порядке, можно опрыскивать все капустные грядки.

Обработка капусты от вредителей уксусом может быть очень эффективна, но важно не превышать дозировку, чтобы не нанести вред вашим зеленым питомцам.

Настой одуванчика

 

 

Одуванчик

Применяется против крестоцветной блошки.

Как приготовить: 500 г свежих листьев и корней одуванчика пропускают через мясорубку, заливают получившуюся кашицу 10 л воды, хорошенько перемешивают, процеживают и добавляют 1 ст.л. жидкого мыла.

Раствор нашатырного спирта

 

 

Нашатырный спирт

Применяется против медведки, слизней, тли, муравьев.

Как приготовить: 10 мл нашатырного спирта необходимо растворить в ведре воды. Чтобы отпугнуть медведку, которая любит селиться на капустных грядках, перед высадкой рассады в каждую лунку можно добавить не более 0,5 л раствора. При внекорневой обработке капусты раствором нашатырного спирта можно добавить к составу немного хозяйственного мыла.

Помидорно-чесночный настой

 

 

Помидоры и чеснок

Применяется против крестоцветной блошки, гусениц.

Как приготовить: 1 стакан листьев и пасынков помидоров и 1 стакан чеснока пропустите через мясорубку и разведите в 10 л воды. Процедите полученный настой и добавьте к нему 1 ст.л. жидкого мыла.

Для того чтобы отпугнуть крестоцветную блошку, недалеко от капустных грядок можно посадить яровой чеснок.

Настой аптечной ромашки

 

 

Аптечная ромашка

Применяется против тли, гусениц.

Как приготовить: 1 кг листьев и соцветий заливают 10 л горячей воды и настаивают 12 часов. Затем разбавляют водой в соотношении 1:3 и добавляют 40 г мыла на каждые 10 л настоя.

Картофельный отвар

 

 

Картофель

Применяется против крестоцветной блошки.

Как приготовить: 4 кг картофельной ботвы залейте 10 л воды и кипятите в течение 15 минут. Полученный отвар перед применением следует остудить, процедить и разбавить водой 1:1.

Нафталин с песком или золой

 

 

Нафталин с песком и золой

Применяется против капустной мухи.

Как приготовить: необходимо смешать в пропорции 1:5 нафталин с песком или золой и этим составом посыпать почву в радиусе 5 см вокруг растений. На 1 кв.м грядки можно использовать не более 30 г смеси.

Настой тысячелистника обыкновенного

 

 

Тысячелистник

Применяется против тли, гусениц.

Как приготовить: 800 г стеблей, листьев и цветков заливают кипятком и настаивают в течение получаса. В дальнейшем добавляют 10 л воды и оставляют еще на 4 дня. Перед применением в настой можно добавить 40 г мыла.

Раствор молока с йодом

 

 

Йод и молоко

Применяется против тли.

Как приготовить: в ведре воды растворяют 500 мл нежирного молока и 10 капель йода. Раствором опрыскивают капустные грядки.

Настой горького перца

 

 

Острый перец

Применяется против слизней.

Как приготовить: 100 г горького перца измельчить, залить литром воды и настаивать в течение 2 суток. Затем процедить и каждые полстакана настоя разбавить 10 л воды, добавив 1 ст.л. жидкого мыла.

Некоторые огородники утверждают, что использование такого настоя ухудшает вкусовые качества капусты.

Раствор валерианы

 

 

Валерьянка

Применяется против крестоцветной блошки.

Как приготовить: 1 пузырек валерианы растворяют в 3 л воды. Обработку капусты валерьянкой проводят в сухую пасмурную погоду.

Зола для подкормки растений и борьбы с вредителями

 

 

Зола

Применяется против крестоцветной блошки, капустной мухи, слизней.

Существует мнение, что крестоцветная блошка предпочитает питаться чистыми листьями. Поэтому можно опудривать капусту смесью древесной золы и гашеной извести пушонки (1:1). В качестве альтернативы подойдет также смесь золы и табачной пыли (1:1).

Мульча против слизней

 

Мульча

Если замульчировать почву на грядке еловыми иголками или высушенной крапивой, то слизни не смогут подобраться к вашему урожаю, так как их скользкое тело не любит колючек. Также можно обработать грядки яичной скорлупой или осколками ракушек. А если вы рассыплете в междурядьях золу, то не только перекроете слизням подступы к урожаю, но еще и подкормите капусту.

Защита капусты от вредителей – процесс долгий, хлопотный, но крайне важный, если вы не готовы делиться урожаем с насекомыми. И напоследок – крайне оригинальный способ борьбы с гусеницами от опытных огородников. Некоторые из них рекомендуют расставлять на капустных грядках палочки с подвешенной яичной скорлупой. Расчет прост: якобы, бабочки издалека принимают скорлупу за своих сородичей и не торопятся откладывать яйца рядом, беспокоясь, что потомству не хватит пищи. Огромная просьба к тем, кто уже опробовал этот метод: поделитесь своим опытом использования яичной скорлупы в комментариях к этому материалу.

https://6cotok.org/1968759904253512429/narodnye-sredstva-ot-vreditelej-kapusty---chem-obrabotat-rasteniya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь капуста огород Верхний Услон богатый урожай

2
X