Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 5 февраля 2023 года

5 февраля проходит народный праздник Агафий Полухлебник

Агафий Полухлебник считается днём забот и работы по дому. Те, кто не подсчитал и не рассчитал запасы накануне, могут сделать это сегодня. Проверяют закрома, соления, заготовки, корма для скотины и, соответственно, проводят расчёты, чтобы всего хватило вдоволь, особенно корма для скотины, домашних животных и птицы. Потому данный праздник и называется Полухлебником, так как прошла половина зимы, и у заботливых хозяев должно оставаться половина запасов, которые они готовили летом и осенью.

По одной из традиций, пекут пирог с начинкой из курицы. Этот пирог делится между всеми членами семьи, чтобы год прошёл в мире и согласии, семейном счастье и достатке. Если пирог доесть не смогли, остатки можно отдать скотине.

Одной из самых главных примет предупреждает, что нельзя делать 5 февраля в день Агафия-Полухлебника, является запрет на отказ в просьбах.

Дело в том, что бытовало у наших предков поверье: сегодня по земле ходят вслед за Ангелами святые, принявшие облик странников, которых нужно обязательно встретить хлебом-солью и усадить за стол.

В благодарность они одаривают приветливого и щедрого хозяина счастьем, удачей, радостью и крепким здоровьем. Поэтому и сложилась примета, что отказав кому-либо в просьбе, можно счастья своего лишиться.

Нельзя на Агафия-Полухлебника лениться. Этот день обязательно надо провести в работе, приложив максимальные усилия для реализации задуманного.

Народные приметы на 5 февраля 2023 года

Утром кричит синица — к морозу.

Белки вылезают из гнезда и спускаются на землю — к оттепели.

Какая погода до полудня, такой будет первая половина следующей зимы.

Какая погода после полудня, такой будет вторая половина следующей зимы.

Вода в реке поднимается — ожидайте заморозков.

Мороз и яркое солнце — к жаркому августу.

Солнечный день — к ранней весне.

Много снега на земле — к урожайному году.

Сильная метель — будет мести ещё несколько дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев