Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 22 марта 2024 года: что нельзя делать в этот день

В народном календаре этот день называют «Сороки» или «Жаворонки». Рассказываем, что можно и нельзя делать 22 марта, какие есть приметы на день встречи весны

В старину 22 марта обязательно наблюдали за погодой. Считалось, что это поможет узнать, какая будет погода во время сенокоса.

Люди старались насчитать 40 птиц 22 марта. Считалось, что это принесёт им здоровье и счастье. При этом ворон и галок не считали, так как это якобы не сулит ничего хорошего.

В старину 22 марта поминали умерших родственников, принято было ходить на кладбища, накрывали поминальный стол, собирали родственников.

На Руси 22 марта всегда старались испечь постных "жаворонков" — это булочки в виде птиц. Пекли их строго по количеству домочадцев, чтобы каждый получил своего "жаворонка". В такую выпечку добавляют изюм, кунжут.

Раньше таких испечённых птичек даже раздавали верующим в храмах. А дети надевали булочки на палочки и ходили с ними на пригорок "зазывать" птиц домой.

Нельзя обижать птиц в день "Жаворонков", разорять гнёзд, ловить пернатых. Считалось, что иначе можно привлечь в свою жизнь неприятности.

Прилетающих птиц ещё подкармливали зерном, но хлебные крошки не давали. Это считалось плохой приметой, якобы предвещало голод.

Не давали в долг и не брали взаймы 22 марта, так как опасались, что потом весь год придётся жить в долгах.

Не принято было мыть пол в доме и покупать новый веник, так как, согласно приметам, это могло привести к потере достатка.

Существовал на Сороки и особый денежный ритуал. Для этого в небольшой мешочек клали три монетки и клали у окна, на солнце. А затем просили светило деньги согреть, чтобы они росли и приумножались. После мешочек закапывали под дубом и поливали водой из колодца.

Приметы погоды на 22 марта

  • Если дует южный ветер 22 марта, то лето, согласно приметам, будет дождливым.
  • Если слышен гром 22 марта, то, согласно приметам, год может быть голодным.
  • Если жаворонки уже прилетели к 22 марта, то в ближайшие дни установится тёплая погода.
  • Если заметили зябликов 22 марта, то стоит приготовиться к временному похолоданию.
  • Если 22 марта тепло, то следующие 40 дней тоже порадуют теплом, а если холодно, то до конца апреля простоит холодная погода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев