Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 14 марта 2024 года: что нельзя делать в этот день

14 марта по народному календарю - Евдокия свистунья, Авдотья плющиха.

Этот день воспринимали как важный переход природы от одного состояния в другое. Он был значимым временным рубежом, за которым земля пробуждалась от зимней спячки, и наступал новый сельскохозяйственный год. К этому времени подтаивают снеговые сугробы и во многих местах распадаются на плюшки-островки. Отсюда - плющиха. Дуют мартовские ветры - важнейшие показатели наступившей весны.

Во многих местах встречали весну, выходя с глиняными свистульками на пригорки. Так святая Евдокия получила в народе прозвище - свистунья. 

День Авдотьи на Руси считался большим праздником. Отмечали его широко, весело. 14 марта было принято «кликать» весну. Девушки и дети залезали на крыши и призывали тепло вернуться на землю.

Женщины выпекали из теста птичек. Они напоминали жаворонков и являлись символом новой жизни. Печеньем угощали родных и близких, его развешивали на деревьях, чтобы весна увидела и поскорее пришла.

Верили также, что снег в этот день обладает особой целительной силой. Талой водой поили детей для здоровья и животных. А еще мыли пол в доме, чтобы все недуги и беды унесла.

День Авдотьи считался бабьим праздником, поэтому женщины 14 марта проводили различные ритуалы и обряды.

Четверг Масленичной недели в народе называют Разгуляем. Этот день служит рубежом перед так называемой широкой Масленицей и дает старт масштабным праздничным гуляниям. Это время, когда все взрослые и дети без стеснения веселятся, радуются и принимают участие в активных играх.

В каждом доме начинают печь блины, угощать членов семьи, друзей и соседей. Часто блины раздают бедным и нуждающимся, чтобы тоже приобщить их к празднеству. 

По возможности не стоит нагружать себя работой, ведь день предполагает веселье и беззаботность. Но, несмотря на это, дом стоит содержать в чистоте и заранее убраться перед четвергом.

Приметы на 14 марта о погоде:

  • Теплый ветер поднялся – лето будет сырым и холодным.
  • Курица талую воду пьет – морозы вернутся.
  • Солнце яркое – уродятся тыква и огурцы.
  • Снег пошел – год будет грибной.
  • Переметы на дороге – весна затянется.
  • Дождь пошел – и летом будет сыро.
  • Ветер с севера дует – к холодному лету, с юга – к мокрому.
  • Капель слышна – жди теплое лето.
  • Закат красный – груздей много будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев