Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 12 марта 2024 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В народном календаре дата получила название Василий капельник, Василий теплый, Василий каплюжник, дроворуб.

В этот день обычно бывает оттепель. Днем солнышко заметно пригревает и с крыш начинает капать. Однако до настоящего тепла ещё далеко. Поэтому в избах продолжали топить печь, чтобы в жилище было комфортно находиться. Огонь нашим предкам представлялся живым существом. Подобно человеку он спит, ест, пьёт. Плюнуть в печной огонь или залить его водой считалось святотатством. 

Крестьяне в этот день заносили в дом веточку сосны. Считалось, что она приносит благополучие и здоровье, очищает воздух в жилище. С Василия теплого наши предки собирали сосновые почки, чтобы потом приготовить целебные отвары, которые зачастую использовали при лечении простудных заболеваний.

В народе этот день считали одним из самых несчастливых в году, поэтому надо быть особенно осторожным. Уходя из дома, следует прочитать молитву и оберег, который защитит вас от зла и неприятностей. Кроме того, чтобы уберечься от неприятностей, сегодня необходимо взять с собой защитный амулет, защищающий от бед, злого взгляда и негатива.

Считалось, что самое важное занятие на Василия Капельника – это как следует потрудиться на земле. Тогда все последующие полевые работы в течение года пройдут успешно.

Замужние женщины в день Василия Исповедника старались по-особенному ухаживать за супругом и проявлять по отношению к нему только ласку и заботу. Тогда он останется верен ей на всю жизнь, несмотря на потенциальные ухищрения соперниц.

Нельзя 12 марта жадничать, иначе везение уйдет. Поэтому сегодня надо проявлять щедрость и доброту к окружающим. Она вернется в тысячекратном размере.

Не нужно на Василия Капельника подметать. Веник может вымести из дома счастье, благосостояние и здоровье. Но можно помыть полы.

Сегодня второй день масленичной недели - "Заигрыши". В этот день устраивались катания с гор, на которые обязательно приглашали неженатые люди — так проходил смотр невест. Также звали на блины. Молодежь активно заигрывала друг с другом. 

Народные приметы на 12 марта 2024 года

  • Если дождь идет, лету быть мокрым.
  • Солнце в кругах – к хорошему урожаю.
  • Длинные сосульки – долгий лён. Ещё длинные сосульки обещали затяжную весну.
  • Весенняя капель предвещает удачную охоту на зайцев.
  • Если на Василия Капельник с крыш свешивается много сосулек, то будет урожай зерновых.
  • Если прилетели жаворонки и грачи, то холодов больше не будет.
  • Месяц рогами вниз – к теплу.
  • Грач прилетел – снег сойдет рано, а лето будет дождливым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев