Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 11 марта 2024 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В народном календаре дата получила название Прокоп Перезимний. А также в 2024 году 11 марта начинается масленичная неделя (сырная седьмица), которая продлится по воскресенье 17 марта 2024 года.

В переводе с греческого языка Прокопий означает «успевающий, опережающий» Удивительным образом значение имени соответствует характеристики святого в народном календаре: Прокоп подгоняет весну, разрушает наследие зимы – обледенелые, заснеженные дороги. В имени покровителя дня крестьяне слышали слово «прокопать», которое связывали с дорогами, покрытыми весенними ручьями и постепенно превращающимися в бездорожье.

С этого дня наступает настоящая весна, начинает таять снег на крышах, реки вскрываются ото льда, санный путь портится, под колесами проступает колея. Поэтому, перед тем как выехать со двора, крестьяне «слушали» дорогу – проверяли надежная ли она. Если земля «шумела» (капель была большая и шумная), то близилась очередная оттепель, и отправляться в путь было опасно. А вот при хорошей капели охотники собирались в лес на зайцев. 

По преданию, чёрт часто оборачивался зайцем. Поэтому охотники, которым косой перебежал в лесу дорогу, зачастую возвращались домой с уверенностью, что охота принесет им лишь разочарование.

Обязательно нужно держать дверь дома открытой, поскольку считалось, что в этот день каждый должен помочь заплутавшему путнику, впустить его в жилище и при необходимости накормить и обогреть.

С давних времен люди верили, что в этот день сосны, ели и другие хвойные деревья получают необычайную силу. В этот день полагается собрать сосновые почки и добавить в чай — это укрепит иммунитет. Еловые, сосновые и можжевеловые ветки также ставят в комнатах, чтобы исходящий от них аромат прибавил здоровья всем домочадцев.

Среди незамужних девушек существует поверье, что если испечь 11 марта весенние калачи и поесть их натощак, в ближайшее время появится суженный и скоро будет назначена свадьба, а замужняя жизнь будет счастливой.

Сегодня первый день масленичной (сырной) недели, который называется «Встреча». Утром этого дня свёкры отправляли невестку в дом её родителей, а вечером приходили и сами. Сваты должны были как следует  встретить и накормить дорогих гостей.

Ещё одной главной традицией этого масленичного дня было выпекание первого блина, который нужно было отдать неимущему, чтобы он помянул души усопших родственников.

Народные приметы на 11 марта 2024 года

  • Если верба распустилась сначала на макушке, посев будет хороший, сеять пораньше нужно.
  • Если верба на макушке не распускается, то хорошим будет второй посев.
  • Если овцы лбами стукаются – к сильному ветру.
  • Если подснежники распустились, пора начинать пахоту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев