Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы для верхнеуслонцев на 2 декабря

● Авдей-радетель, Авдей: так этот день называли в старину.

В этот день крестьяне молились святому Авдею. Его просили помочь в хозяйственных делах. Наши предки верили, что человек, рожденный сегодня, не только заботится о своем жилище, но и помогает окружающим по хозяйству.

 

Хозяин дома в этот день обязательно должен простучать обухом топора все оконные рамы и косяки, для того чтобы нечисть не затаилась в человеческом жилище, спасаясь от морозов. В таком деле, как защита от сякого рода бесовщины, серп, коса, нож и, естественно, топор считались сильнейшими оберегами.

 

Нечистью в представлении русского народа являлась самая разнообразная и таинственная сила, проявляющаяся всегда и везде. Она могла как вредить (чаще всего), так и приносить пользу. 

 

Сюда относили: водяных, леших, домовых, русалок, полевых, чертей, бесов и т.п. Все эти сущности имели определенный (обычно зафиксированный в фольклоре) облик и особенные привычки. К духам, не имеющих четкого «досье», относились блазна, бука, памха, млилко и т.п.

 

К нечистым относили и покойников, наделенных сверхъестественными способностями. Само определение «нечистый» буквально значило – «нечеловеческий», «грязный», «лишенный святости», «грозящий опасностью».

 

Также оно могло быть употреблено по отношению к человеку в следующих ситуациях: женщине на сносях, некрещеному ребенку. 

 

Помимо железных острых предметов народ защищался от бесовской силы крестным знамением, молебнами, молитвами, святой водой, заговорами и троекратным чтением апокрифа «Сон Богородицы» (что считалось особенно действенным). 

 

Народ верил, что защититься можно и плакун-травой, чесноком, луком, чертополохом, одолень-травой, так как нечисть не выносит их запаха.

 

Тем не менее, несмотря на все предосторожности крестьян сверхъестественная сила все равно присутствовала в доме и могла в любой момент залезть в оставленную открытой посуду, в рот зевающего человека. 

 

2 декабря люди опасались выходить на улицу, так как могли принести в жилище болезнь, подхваченную с ветра, снегопада или метели.

 

Основные приметы:

  • По сегодняшней погоде судили о предстоящем сенокосе.
  • Если ветер переменится с юго-восточного на юго-западный – погода испортится.
  • Если небо ясное – значит, будет мороз; тусклое – оттепель.
  • Если скотина бодается – жди метель.
  • Коровы нос из яслей кажут – к перемене погоды.

https://www.goroskop.ru/publish/open_article/90389/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь народные приметы 2 декабря