Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нам в 43-ем выдали медали, и только в 45-ом - паспорта

В рамках Года памяти и славы, очередное заседание клуба любителей чтения «Собеседник» при Октябрьской библиотеке было посвящено Дню памяти юного героя-антифашиста, которое будет отмечаться 8 февраля.

Открыла заседание Лилия Назарова цитатой из стихотворения Юрия Воронова «Нам в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом - паспорта» и рассказала истории о детях блокадного Ленинграда, которые участвовали в обороне города, работали наравне со взрослыми.       Школьники летом выполняли сельхозработы, сажали, пололи овощи под артобстрелами, в любую погоду. Выполняли норму на 200%. Например, школьники 239 школы собрали 116 килограмм клюквы, 513 вёдер грибов. Девочка Галя Беликова чуть не погибла во время уборки урожая, снаряд пролетел от её головы на расстоянии 1 миллиметра. Девочка Зина Журавлёва с отрядом 12-и первоклашек собрала 4 тонны моркови. Девочка Валя Гаврилова резала сосновую хвою, варила целебный хвойный напиток и носила его к Ладожскому озеру для прокладывающих «дорогу жизни». Мальчики тушили на крышах зажигательные бомбы. 15 249 детей были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Юные ленинградцы: Олег Ольховский (погиб), Коля Рыжов (казнён фашистами), Гена Светлов, Валя Понамарёва («дочь полка») участвовали в боевых действиях и были награждены медалями.

   Гузель Азизова напомнила о детях-героях Великой Отечественной войны и провела обзор книг с рассказами об их подвигах.

   В продолжение темы Клара Ибрагимова познакомила с жизнью балерины Франческе Манн (урождённой Манхаймер), которая попала в концлагерь «Освенцим» вместе с другими евреями и там совершила тоже свой маленький подвиг. Дополнив своё выступление, Клара Харисовна рассказала о своем отце - военном лётчике Харисе Ханипове.

    В рубрике «Об искусстве» Светлана Селивёрстова познакомила одноклубников с творчеством художника Валентина Серова. Светлана Арсентьевна подробно рассказала о жизни художника и показала репродукции его картин. Серов за недолгую жизнь сумел в точности изобразить культуру и быт своего времени и передать то неповторимое, что называется Россия.  Наталья Артемьева напомнила о творчестве Владимира Высоцкого и прочла строки из его произведений.

                                                                                                        

 

         

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Клуб по интересам Верхний Услон Собеседник ЦБС

2
X