Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Налоговая служба напоминает: выигрыш подлежит налогообложению

Очень часто сознательные граждане, которым повезло, и они стали обладателями денежного приза или дорогого подарка, обращаются в налоговую службу за разъяснениями, чтобы узнать, с какой суммы нужно, а с какой не нужно платить налог.

С этим вопросом и мы обратились к начальнику отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан Лейсан Демидовой.

- При выигрыше равном или менее 15 тысяч рублей, обязанность оплатить налог ложится на организатора розыгрыша, если же сумма больше - победитель самостоятельно платит налог.

При этом выигрыши в размере менее 4-х тысяч рублей - налогом не облагаются. При этом все выигрыи суммируются за год, то есть если человеку повезло несколько раз, и общий куш составил меньше 4 тысяч рублей, то декларацию заполнять не нужно.

- Если сумма выигрышей больше четырех тысяч рублей и меньше пятнадцати тысяч рублей, граждане обязаны самостоятельно показать сумму дохода в налоговой декларации и представить ее по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля этого года, - продолжает Лейсан Равильевна. – С учетом майских праздников в 2022 году крайний срок переносится на 4 мая. Уплатить налог на доходы физических лиц нужно не позднее 15 июля 2022 года.

Жители не только Верхнеуслонского района и всей страны частенько принимают участие в розыгрышах дорогостоящих призов, которые проводит крупные торговые сети. Обладателем автомобиля, туристической путевки, бытовой техники и многого другого может стать любой. Но при этом никогда нельзя забывать, что приз в этих случаях облагается налогом по ставке 35%. И этот налог с вас должен удержать организатор рекламной акции, когда будет выплачивать выигрыш. То есть, участник получит выигрыш за вычетом суммы налога.

Если вместо денег вам выпал дорогой приз, то организатор рекламной акции сообщает о сумме неудержанного налога, счастливому обладателю и в налоговые органы. Победитель уплатит налог по уведомлению, полученному из налогового органа в срок до 1 декабря года, следующего за годом получения дохода.

Так что правду говорят, что бесплатный сыр только в мышеловке. Выиграл деньги или приз- заплати налог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налоговая служба