Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Награды воина-афганца из Верхнего Услона передадут в краеведческий музей

Председатель районного общества воинов-афганцев Сергей Плеханов навестил на днях мать погибшего в Афганистане Валерия Токанина. К слову сказать, Валентина Степановна, единственная в добром здравии, родителей остальных погибших ребят, уже нет в живых. А потому Плеханов своим долгом считает при первой возможности навестить пожилую женщину справиться о ее здоровье. Первое, что...

Председатель районного общества воинов-афганцев Сергей Плеханов навестил на днях мать погибшего в Афганистане Валерия Токанина.

К слову сказать, Валентина Степановна, единственная в добром здравии, родителей остальных погибших ребят, уже нет в живых. А потому Плеханов своим долгом считает при первой возможности навестить пожилую женщину справиться о ее здоровье.

Первое, что бросается в глаза в комнате Валентины Степановны - небольшой столик на котором горит свеча и фотографии сына. Материнское сердце по-прежнему живет в боли и тоске…

Орден Валерия, письма и кое-какие личные вещи в свое время Валентина Токанина передала в школу, тогда во время открытия мемориальной таблички, было решено, что они будут храниться в школьном музее.

- А на днях, переговорив с педагогами школы, - говорит Сергей Александрович, - мы пришли к выводу, что будет правильно, если мы все это передадим в краеведческий музей. Вот хочу у Валентины Степановны разрешения на это спросить и пригласить ее на торжественную церемонию передачи вещей ее сына.

Валентина Степановна, конечно, не против. Говорит: «Как лучше так и делайте!». Дочь женщины и сестра Валерия, обещала прийти в музей, за маму же ответила, что вряд ли она сможет присутствовать. В последнее время чувствует себя неважно.

В планах Плеханова собрать награды и личные вещи погибших в Афганистане земляков - Анатолия Казакова и Анатолия Владимирова - в краеведческом музее и собрать небольшую экспозицию. Чтобы помнили…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250