Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Надо ли оформлять теплицы, как объект недвижимости

На днях услышала, что необходимо оформлять теплицы, как объекты недвижимости и платить за них налоги, в противном случае грозит штраф. Насколько достоверна эта информация?

На вопрос жительницы райцентра отвечает начальник Верхнеуслонского отдела Росреестра по РТ Данис Валиуллин.

- Закон «О садоводстве и огородничестве», который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.  В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять бани, теплицы и другие хозяйственные постройки. Проведение этих процедур возможно только по желанию владельцев. Принудительного порядка в действующем законодательстве не предусмотрено.

При этом необходимо иметь в виду, что для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу, она должна отвечать признакам недвижимости, то есть быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, государственной регистрации она не подлежит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь недвижимость Верхний Услон теплица оформить

2
X