Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Надежда Кириллова - педагог с большой буквы и добрейшей души человек

«Внимательная, отзывчивая, справедливая...». Именно таких и многих других хороших слов заслуживает Надежда Леонидовна Кириллова, которая посвятила всю свою жизнь делу образования и воспитания детей.

Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Именно таким учителем является Надежда Кириллова.

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

«Внимательная, отзывчивая, справедливая...». Именно таких и многих других хороших слов заслуживает Надежда Леонидовна Кириллова, которая посвятила всю свою жизнь делу образования и воспитания детей.

Надежда Леонидовна родом из нашего района. Родилась и выросла в селе Ташевка. Отец работал механизатором, мама продавцом. В семье было трое детей. Надежда была старшей. Наде с детства хотелось учиться и учить.

- Мне еще даже не было 6 лет, а я уже пошла учиться. Как сейчас помню, с соседскими девочками пошла 1 сентября в школу, а мой первый учитель Лидия Матвеевна Спиридонова спрашивает: «Что, Наденька, учиться хочешь? Давай, приходи». И я ведь пошла, и получилось! Я очень ей благодарна за все. Благодаря ей я сразу поняла, что буду только учителем, и не просто учителем, а учителем начальных классов. Много знаний, упорства и целеустремленности вложил в меня позже наш классный руководитель Алексей Михайлович Манаев. На моем пути всегда встречались сильные, грамотные и опытные педагоги, которых я вспоминаю с теплотой и благодарностью, - говорит Надежда Кириллова.

Со временем семья переехала в Печищи. Окончив Печищинскую школу, Надежда поступила в Казанское педагогическое училище. Затем по распределению вернулась в район воспитателем в детский сад в Пустые Моркваши, где познакомилась со своим будущим супругом Анатолием. В 1976 году молодые сыграли свадьбу и Надежда Кириллова закрепилась в Набережно-Морквашской школе, где работает по сей день.

- В школе я прошла все ступени карьерной лестницы, начиная с воспитателя интерната и заканчивая директором школы. В 2023 году у меня юбилейный год, исполнится 50 лет стажа педагогической деятельности, чем я очень горжусь. Я очень довольна жизнью, я работаю по призванию. Я не представляю свою жизнь без школы, - продолжает Надежда Леонидовна.

Сейчас она является классным руководителем выпускного 11 класса. В свое время ещё совсем малышами принимала их в детский сад, а сейчас с огромным волнением и трепетом и гордостью выпустит их во взрослую жизнь.

Она настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у неё было за эти годы выпусков! И она всегда старается быть для детей другом, наставником. И выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице – «второй маме».

Кирилловы вырастили и воспитали троих детей. Всем дали образование. Сын Сергей и дочь Лилия живут рядом, в Набережных Морквашах. Дочь Екатерина в Испании. Сейчас Надежда Леонидовна и Анатолий Вавилович радуются успехам и достижениям четверых внуков.

С 2006 года Кириллова депутат сельского поселения, один созыв являлась депутатом Совета района. Сейчас она председатель Совета ветеранской организации сельского поселения.

- Меня во всем поддерживает супруг. Если бы не его любовь и понимание, разве я могла бы еще уделять время общественной деятельности? – говорит Надежда Кириллова.

Надежда Леонидовна, поздравляем Вас с прошедшим днем рождения и профессиональным праздником День Учителя! Здоровья вам крепкого, успехов, неиссякаемой энергии!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: педагог учитель сельский учитель Набережно-Морквашская школа

2
X