Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Начни с себя – счастливой будет вся Земля

Верхнеуслонский детский сад «Радуга» на днях посетили руководители Всероссийского семинара «Экологическое содружество городов России».

Руководители семинара - координаторы по России и Татарстану Международной программы «Эко - Школы/Зеленый флаг» не случайно приехали в наш район для знакомства с работой в «Радуге» по экологическому воспитанию детей. Коллектив детского сада не первый год принимает участие в международной программе. Еще в 2012 году ему был выдан сертификат участника и Зеленый флаг - атрибут участника. В 2013 году наши воспитатели стали обладателями Диплома 1 степени и лауреатами в республиканском конкурсе «Земля моя Татарстан, а в 2014 году в республиканском конкурсе «Эколидер» в номинации «Экологическое воспитание в дошкольных организациях» коллектив заняли второе место.

- Наш основной принцип работы: «ребенок+воспитатель+родители=сотрудничество», - отметила заведующая детским садом Ольга Лисина, рассказывая гостям о своей работе. - Мы стараемся увидеть мир глазами детей, воспринимать каждого ребенка, как неповторимую личность и быть на равных с ним в процессе обучения и воспитания. Экологическое воспитание включили во все виды детской деятельности: проводятся различные конкурсы, проекты, акции, театрализованные представления, праздники и развлечения.

Участников семинара встретили торжественно - хлебом-солью и чак-чаком. После выступления хореографической группы гости прошли в актовый зал, где силами воспитанников средней группы, их мам и воспитателей было показано театрализованное представление на экологическую тему «Старая сказка на новый лад».

Гости ознакомились также с методической выставкой «Из опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников в детском сале. Затем для них организовали обзорную экскурсию по территории учреждения, во время которой сотрудники в костюмах сказочных героев говорили об экологии, угостили гостей чаем из трав, вареньем из ягод в экологической зоне «В гостях у бабки Знахарки».

Как жители Верхнего Услона сотрудники «Радуги» не могли не показать гостям достопримечательности района, и пригласили для этого директора краеведческого музея Анжелику Решетову. Гости побывали на горе Соколка, где директор музея рассказала им об историческом прошлом, настоящем и будущем района.

- Я поражена приветливостью и гостеприимством татарстанцев, - поблагодарила за теплую встречу координатор по России данной программы Ольга Мадисон. - Мы побывали во многих населенных пунктах республики, и везде нас встречали радушно.

В образовательных учреждениях Татарстана экологическое воспитание детей поставлено на высокий уровень, и у каждого из них есть свои особенности, в том числе и у «Радуги».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250