Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Началось строительство нового моста через реку Свиягу, между Зеленодольским и Верхнеуслонским районами

Новый мост через Свиягу позволит ускорить дорожный трафик

В Татарстане на днях началось строительство нового моста через реку Свиягу, об этом сообщает "Строительная газета".  Работы разворачиваются на 757-м км трассы М-7 «Волга». Этот участок магистрали территориально расположен между Зеленодольским и Верхнеуслонским районами республики. Основная задача нового моста состоит в том, чтобы разгрузить расположенный в пяти метрах от него старый мост. Его, кстати, уже наполовину отремонтировали, но даже после окончания всех работ в силу конструктивных особенностей он не сможет справиться с растущим трафиком. «После завершения первого этапа старый мост будет закрыт на реконструкцию, а движение по автодороге М-7 будет переключено на новый мостовой переход. На втором этапе проекта специалисты компании проведут усиление пролетного строения и ремонт опор старого моста, сданного в эксплуатацию в 1996 году. Также в рамках контракта будут возведены надземные пешеходные переходы на окраине поселков Исаково и Гаврилково в местах расположения остановок общественного транспорта», — говорится в сообщении компании ПАО «Мостотрест», которая является подрядчиком всех работ.

Поэтому понадобился новый автомобильный переход, который будет расположен параллельно старому. Общая протяженность объекта составит 379,2 м. И хотя после его ввода в эксплуатацию, которая запланирована на конец 2022 года, он не войдет даже в список 50 самых длинных мостов России, тем не менее, это будет грандиозное сооружение. Свайные основания моста из монолитного железобетона будут держать полотно и остальные конструкции. А на металлическое строение весом 2,7 тыс. тонн строители впоследствии уложат двухслойное дорожное покрытие из асфальтобетона. Мост будет иметь эстетически привлекательный вид, условия его эксплуатации будут отвечать современным требованиям, конструкция сооружения предусматривает устройство защитных ограждений и оснащение объекта освещением.

На первом этапе работ «Мостотрест» построит новый мостовой переход и подходы к нему, длина которых составит целый участок автодороги общей протяженностью более 7 км. Проезд по мосту увеличит скорость дорожного трафика, будет ликвидировано последнее «бутылочное горлышко». Появление нового инфраструктурного объекта принесет значительный экономический эффект и даст импульс развитию прилегающих территорий. Так, по подсчету директора Свияжского музея-заповедника Артема Силкина, в 2023 году турпоток в Свияжск вырастет на 20% относительно нынешнего уровня.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон мост свияга движение

2
X