Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Начальник Верхнеуслонского отдела ЗАГС награждена Благодарственным письмом

21 января года состоялась итоговая коллегия Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан.

В ее работе приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Т.П. Ларионова, председатель Совета муниципальных образований РТ Э.С. Губайдуллин, депутаты Государственного Совета, представители аппаратов Президента РТ, Парламента и Правительства РТ, руководители министерств и ведомств, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, представители духовенства республики и общественных организаций.

Начальник Управления ЗАГС А.Р. Шавалеева, выступая с докладом отметила, что по итогам 2018 года темпы снижения рождаемости на территории Татарстана замедлились почти в четыре раза по сравнению с показателями 2017-го. Это позволяет говорить о первых положительных результатах дополнительных мер, принятых на федеральном и республиканском уровнях, по социальной поддержке материнства и детства, а также о возможности возвращения республики на траекторию роста рождаемости в ближайшие годы.

Как положительный фактор семейно-демографического развития она обозначила сохраняющееся восьмой год подряд превышение регистраций рождений над регистрацией смерти: «Республика – один из немногих регионов в стране и единственный в Приволжском федеральном округе, где удалось сохранить этот важный позитивный фактор».

Другой важный вопрос, который затронула глава республиканского ЗАГСа, – снижение динамики разводов. В прошлом году в регионе расторгли более 13,4 тыс. брачных союзов, что на 1% меньше уровня 2017 года. При этом среди регионов Приволжского федерального округа у Татарстана, как и прежде, сохраняется лучший показатель соотношения числа разводов на 1000 браков (503).

Ключевым событием прошедшего года для органов ЗАГС республики, по мнению докладчика, стал запуск Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Новый «облачный» ЗАГС в будущем заметно упростит доступ граждан к летописям семейных историй.

Заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева, подводя итог заседанию, отметила большое значение вопроса демографии на местном и федеральном уровнях и назвала главные задачи в этой сфере в 2019 году: «Демографический вопрос важен как для Татарстана, так и для страны в целом. Еще одна задача – снижение смертности, она очень серьезная, и над ней необходимо планомерно работать».

Среди других задач она назвала глубокий анализ показателей рождаемости и смертности в муниципальных районах республики. Это поможет понять, какие меры нужны для исправления ситуации, резюмировала заместитель Премьер-министра РТ.

Завершилось заседание коллегии вручением наград. Начальник отдела ЗАГС Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Наталья Кадырова награждена Благодарственным письмом Председателя Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь ЗАГС Верхний Услон благодарственное письмо

2
X