Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Начальник Верхнеуслонского отдела образования Вилен Касимов ответил на наболевшие вопросы родителей

Сегодня вокруг системы образования накопилось немало вопросов. Родителей беспокоит новый график работы дошкольных учреждений, школьное расписание, работа психологического центра и т.д. Ответить на эти вопросы мы попросили начальника отдела образования Вилена Касимова.

- Вилен Вакифович, в родительских группах в социальных мессенджерах бурно обсуждался    переход детских садов на 10,5 часовой режим работы. На основании чего было принято решение и чем вызвана такая необходимость?

- Хочу отметить сразу, что переход на 10,5 часовой режим работы дошкольных образовательных учреждений - это не прихоть руководителя Исполкома района или начальника отдела образования, а Постановление Кабинета Министров, на основании которого детские сады города Казани на подобный график работы перешли уже в 2011 году. С 2015 года по-новому режиму стали работать детские сады практически во всех муниципальных образованиях республики. Мы до последнего оттягивали исполнение этих изменений. С 1 декабря 2019 года документ вступил в силу. Сегодня три детских сада Верхнего Услона работают с 7.30 до 18.00.

- Многие родители работают в городе, поэтому старый график работы их устраивал больше. Как быть в такой ситуации?

-  Проблемы нет. В трех детских садах работает дежурная группа, график работы которой с 7.00 до 19.00. Здесь же хочу отметить, что с переходом на новый график работы, плата за детский сад стала немного меньше. Правда с 1 января 2020 года на основании Постановления Кабинета Министров родители будут платить 3 375 рублей. Опять же, подчеркиваю - это не прихоть районного руководства, а соответствующий документ.

- С детскими садами разобрались. Вилен Вакифович, очень много вопросов поступает от родителей по поводу школьного питания.

- Правильное питание очень важно не только для хорошего самочувствия ребенка, но и для его успехов в учебе. На сегодняшний день государство выделяет на школьника в день семь с небольшим рубля. Плюс дополнительно к этой сумме родители собирают от 300 до 600 рублей. Понятно, что сбалансированное питание на эти деньги организовать сложно, но сытный обед приготовить можно. В школах работают профессиональные повара. На биржевых площадках заключены договора. Что касается недовольств и нареканий со стороны родителей, мы готовы встретиться и обсудить эти вопросы.

- После годовалого перерыва в Верхнем Услоне снова начала работу психологическая служба. Есть уже какие-то результаты работы?

- Действительно, в течение года психологическая служба не работала. Это была наша боль и проблема номер один. В начале нового учебного года служба возобновила свою деятельность, и базируется она теперь в здании Центра дополнительного образования. С сентября специалисты стали выезжать в детские сады и школы района, встречаться с детьми и родителями. Работа психологов и логопедов заключается не только в проведении тестирований с будущими первоклассниками и старшеклассниками, но и в оказании психологической помощи. Как показывает практика, на сегодняшний день достаточно большое количество детей с нарушением речи, а также тех, кому требуется психологическое сопровождение. К сожалению, с каждым годом таких гиперактивных детей становится все больше. Наши специалисты работают в этой области, психологическая служба обеспечена кадрами, а значит будут и результаты.

- Вы правы, кадры решают все. Как обстоят дела с педагогическим составом в школах района?

- Кадровый вопрос очень актуален не только в нашем районе, но и в целом по республике. Каждый год из стен учебных заведений уходят на заслуженный отдых ветераны педагогического труда. Приток молодых специалистов в район минимальный: два-три учителя. Руководство района ведет работу по поддержке молодых специалистов на селе, но главным на сегодняшний день остается вопрос обеспечения их жильем.

- Тем не менее выпускники школ - 2019 порадовали неплохими результатами ОГЭ и ЕГЭ.

- Да, по итогам экзаменов наши ребята - девятиклассники и одиннадцатиклассники, показали хорошие результаты по восьми предметам, превысив даже республиканский уровень. Гордостью района стали пять выпускников 100-бальников, которые доказали свои знания по химии, информатике, математике. Все они, без исключения, получили приглашение на учебу в Московский вуз. Оправдали наши надежды Михаил Слушкин из Татарскобурнашевской школы и Яна Гадельшина из Матюшинской, ставшие победителями Всероссийских олимпиад. Таким образом, пятеро школьников стали не только победителями, но и призерами олимпиад, показав отличные результаты.

- Помимо учебного процесса, ведь много и других вопросов, которые решаются в течение учебного года?

- Да, конечно. Перед началом нового учебного года завершился ремонт Верхнеуслонской гимназии. Сегодня здесь тепло, светло, уютно, в лучшую сторону изменились условия работы и учебы. Кроме этого, здесь же открыта базовая площадка «Точка роста», где дети во внеурочное время могут заниматься информатикой, ОБЖ, шахматами.

Недавно наши педагоги по федеральному проекту прошли обучение в Самаре и Чувашии. И среди них те, с кого можно брать пример. В районе семь педагогов - грантополучателей «Наш новый учитель». В основном это молодые учителя, активные, креативные, полные новых идей и стремлений к победе.

Мы являемся постоянными участниками экологических форумов, ежегодно принимаем активное участие в осенних сельскохозяйственных ярмарках. Кстати в этом году были награждены не только за участие, но и за креативные идеи на ярмарке. Наши педагоги и дети стараются принимать участие во всех мероприятиях, которые проходят в республике. Уже традиционным стал для нас конкурс «Без бергэ», который ежегодно выявляет новых талантливых детей в районе. Большое внимание уделяем патриотическому воспитанию, проводим интересные встречи школьников с героями, принимаем в ряды юнармейцев новых ребят. Уже начали подготовку к одному из значимых событий для нашей страны и района - 75-летию Великой Победы. Планируем провести конкурс среди школьных музеев и боевых уголков. Одним словом, перед нами поставлено немало задач, все они под силу нашим педагогам и школьникам. Будем работать!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь родители отдел образования школы детские сады вопросы читателей