Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Набережные Моркваши - точка роста Верхнеуслонского района

Участие в сходе граждан Набережно-Морквашского сельского поселения, помимо главы района, руководителей, принял и заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

Глава поселения Ильнур Гаязов в своем отчетном докладе детально рассказал, что удалось сделать в прошлом году, решение каких проблем было в приоритете.

- Как показывает анализ обращений жителей приоритетными остаются вопросы благоустройства территории, и мы свою работу строили так, чтобы решить эти проблемы. Поселение одно из немногих в районе, в котором население увеличивается, соответственно, требования к санитарии и благоустройству растут, - отметил Гаязов.

Здесь активно реализуются многие республиканские программы, по ним строят тротуары, дороги, контейнерные площадки, газифицированы новые улицы, но и жители не остаются в стороне. Это как спонсорская поддержка благих начинаний инициатив местной власти, так и самообложение. Также в поселении идет активная работа по инвентаризации, выявлено 900 объектов, права на которые в Едином госреестре недвижимости не зарегистрированы. Эта работа позволит и дальше добиваться увеличения доходной части бюджета. В 2022 году бюджет поселения был утвержден в сумме 10 млн 209,8 тыс. рублей. Фактически бюджет составил - 17 млн 592, 3 тыс. руб. Сравнение с прошлыми годами показывает, что доходы увеличиваются из года в год. Увеличение происходит за счет роста налогооблагаемой базы, строятся дома, изменяются категории земель. Также Гаязов довел информации о том, как налажен в поселении вывоз ТБО, уличное освещение, водоснабжение, как прошла мобилизация и другие вопросы. 

После доклада главы поселения перед жителями выступил Роман Шайхутдинов.

 – В прошлом году, наиболее чувствительным событием стало проведение СВО, частичная мобилизация. Наша с вами задача оказать поддержку как бойцам, так и их семьям, - отметил Роман Александрович.

Глава района Марат Зиатдинов подводя итоги отметил: «Поселение развивается, ощутимые успехи есть. Но нужно усилить работу с должниками по водоснабжению, усилить административную работу по несанкционированным свалкам. Завершить работы по установке водонапорной башни. На перспективу ведем масштабную работу по газификации и по новому водозабору в Лесных Морквашах, по развитию промышленной площадки».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев