Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Набережноморквашцам повезло, что у них такой глава поселения

Пока жители Набережноморквашского поселения собирались в зале обновленного многофункционального центра на сцене выступали местные таланты, затем собравшимся на сход гражданам и гостям продемонстрировали видео ролик о том, как развивается и чем живет, одно из самых инвестиционно привлекательных поселений муниципалитета.

Тем временем, в зале пришлось дополнительно ставить стулья, чтобы «усадить» всех желающих выслушать доклад и задать вопросы районным властям и приехавшим руководителям служб и учреждений района.

Из отчета главы поселения Ильнура Гаязова следовало, что на территории активно развивается промышленность. В промышленной зоне уже не первый год работают несколько предприятий, а в 2019 году состоялись аукционы по передаче в аренду остававшихся трех земельных участков. Значит промышленная зона будет и дальше развиваться. На двух участках должны построить складские посещения и весной начнется строительство предприятия по обработке камня.

- Для дальнейшей работы по привлечению инвесторов принято решение организовать вблизи Лесных Моркваш очередную промзону площадью 15 га, - отметил в докладе Ильнур Хазинурович.

Конечно, развитие экономики и выгодное географическое расположение способствуют увеличению количества жителей. Растет в поселении и число школьников и детей дошкольного возраста.

Далее проинформировал докладчик о том, как и за счет каких средств живет поселение. Собственные доходы исполнены на 110, 8%. Из года в год увеличивается доля фактически выполненных собственных доходов. Существенную поддержку поселение получило в виде республиканских и районных дотаций. Пополняется местный бюджет и за счет доходов от самообложения. Сбор средств от населения идет сложно, кроме пос.Никольский, где благодаря неравнодушному отношению местного депутата Лилии Хузьяхметовой из года в год перевыполняется план. И в 2019 году жителями поселка на 44% перевыполнен план сбора средств самообложения.

Водоснабжение, благоустройство, вывоз ТБО и другие вопросы жизнедеятельности поселения нашли отражение в докладе Гаязова. В составе поселения семь населенных пунктов, много дачников, по территории поселения проходят трассы федерального и республиканского значений, большое количество обращений со стороны жителей, поэтому местной власти приходится несладко. Наиболее проблемные вопросы в своем докладе обозначил глава поселения - медицинское обслуживание, работа почты, газификация, водоснабжение и т.д..

Эти и другие вопросы прозвучали в адрес местной и районной власти и от жителей, принимавших участие в сходе. Обсуждение было довольно бурным, но следует отметить что и вопросы, и ответы были содержательными, актуальными и требующие консолидации усилий как властей, так и самих жителей поселения. Не было демагогии, пустых разговоров и обещаний, состоялся непростой, но полезный диалог власти и населения.

Подводя итоги глава района Марат Зиатдинов еще раз «прошелся» по заданным вопросам, дал оценку работе местной власти.

- Вам повезло, что есть такой глава поселения, - отметил Марат Галимзянович.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон благоустройство сход моркваши самооболожение