Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На сцене районного Дома культуры прошел спектакль по мотивам книги белорусской писательницы Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо"

У войны не женское лицо - это не красивое словосочетание, это рассказы женщин, прошедших суровыми дорогами войны, испытавших на себе такое, что порой не то, что рассказать, вспомнить было стыдно и больно.

На сцене районного Дома культуры в годовшину окончания Великой Отечественной войны с успехом прошел спектакль по мотивам документально- очерковой книги Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".

В немом молчании, боясь, упустить важное, немногочисленные зрители ловили каждое слово со сцены. Девять женщин, девять судеб. Каждая из них рассказывала о том, что чувствовала на войне, как училась убивать, чтобы спасти Родину. Откровения этих женщин выворачивали наизнанку. Невозможно было слушать без слез монологи актрис. Лилия Галимуллина, Ксения Анохина, Анастасия Черменская, Дарья Осянина, Анастасия Якимова, Динара Галявиева, Полина Московкина, Анна Елисейчева, Камила Ахметзянова словно переживали со своими героинями их жизнь, плакали и смеялись. Профессиональная игра непрофессиональных актеров, приятно удивила, они открылись нам с другой стороны.

Режиссер спектакля Рамиля Бакирова, подошла к работе со всей душой.

- Меня очень волнует тема войны, всегда волновала. О войне говорят, часто связывая ее с мужским образом, забывая о роли женщины. Мне хотелось, чтобы мои актеры, не являющиеся профессионалами, играли, вложив всю свою душу, пронесли эти истории через себя. У нас это получилось. Кто-то играл впервые, но все справились.

Спектакль действительно получился эмоциональным, патриотичным. Определенную роль сыграл минимализм декораций, а также разрывающее душу музыкальное сопровождение, великолепная хореографическая композиция в начале действия, подготовленные Динарой Галявиевой и Ниной Антоновой.

Интересные режиссерские задумки были оценены зрителем.

«Молодцы девчонки, хороший спектакль, душевный. Жаль зрителей маловато. Не знаю, что еще нужно услонскому зрителю, не могу никак это объяснить», - высказался глава района Марат Зиатдинов.

«Великолепный спектакль для думающей публики. Мы редко говорим о женщине на войне, сегодняшние откровения потрясли меня. Прекрасная режиссура, огромная работа проведена с актерами. Низкий поклон всем, кто готовил спектакль», - поделилась своими впечатлениями Татьяна Тихонова из Верхнего Услона.

«Как искренне и правдоподобно сыграли девочки, постановка меня тронула до слез. Спасибо большое. Особенно я довольна, что спектакль посмотрели ребята из моего поискового отряда. Они тоже были потрясены, тем, что происходило на сцене», -сказала Римма Троицкая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Какой замечательный спектакль получился. Браво! Смотрела со слезами на глазах!

    Теги: великая отечественная война Верхний Услон спектакль у войны не женское лицо Э.Т.О. алексиевич