Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На страницах «Волжской нови» живет история района

Мы пролистали подшивки и посмотрели, как район отмечал свой юбилей последние двадцать лет. Давайте вместе вспомним, как это было.

Верхнеуслонский район ведет свою историю с 1931 года, и уже отметил 90-летний юбилей. Мероприятия, посвященные этой дате, несмотря на ситуацию, связанную коронавирусной инфекцией, проходили в каждом поселении.

По историческим меркам - это небольшой, но важный по значению и содержанию период, позволивший району занять свое достойное место в Татарстане. За всем этим стоит созидательный труд и искренняя любовь наших жителей к родной земле. В этот день мы с благодарностью вспоминаем людей, которые стояли у истоков формирования района, организовывали службы и предприятия, неустанно заботились о росте промышленности, социального, культурного потенциала. А еще мы бы хотели вспомнить, как за последние двадцать лет Верхнеуслонский район праздновал свой юбилей, как проходили торжества и кого награждали.

 

70 лет району

Этот день верхнеуслонцы запомнили надолго и потом еще об этом рассказывали детям и внукам. Не часто бывает такая дата – 70 лет району и не так часто приезжает к нам в гости Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. На Центральной площади в райцентре Минтимер Шарипович встретился с жителями Верхнего Услона.

А незадолго до этого, он посетил наш картодром, на котором проходили соревнования юных картингистов. С удовольствием пообщался с ребятами и сказал, что в молодежи он видит будущее, продолжение и воплощение в жизнь всего задуманного.

Затем побывал в Доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Стоило Минтимеру Шаймиеву выйти из машины на площади, как верхнеуслонцы окружили его и приветливо здоровались, благодарили за помощь и поддержку, которую он лично оказывает району и главе администрации Владимиру Осянину. Минтимер Шарипович подходил к людям, расспрашивал о житье – бытье, шутил с ребятишками, уважительно разговаривал с ветеранами.

Кульминацией праздника стало открытие в райцентре Краеведческого музея.

Концертная программа и награждения, посвященные 70-летию Верхнеуслонского района продолжились в районном Доме культуры.

В тот день Президент Татарстана лично вручил награды заслуженным людям района. Звание заслуженный учитель получила учитель математики Верхнеуслонской школы Л.И.Корчагина, заслуженный работник сельского хозяйства А.С.Герасимов, заслуженный строитель республики начальник МСО Н.В.Гонцова, заслуженный социальный работник начальник отдела ЗАГС Д.Ш.Бариева. Также на сцену один за другим выходили уважаемые люди, которых знает весь район: механизаторы, руководители, животноводы, строители, учителя, воспитатели, медицинские работники… И оживала история района, и всплывали в памяти новые имена и даты, события и факты.

 

75 лет району

Юбилей района отмечали 15 декабря в районном Доме культуры. На праздник прибыли делегации со всех поселений Верхнеуслонского района, в состав которых вошли и сегодняшние труженики, и ветераны предприятий и организаций. Приехали на праздник и именитые гости: председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, руководители республиканских министерств и ведомств и предприятий, соседних районов. Среди почетных гостей Ю.И.Демидов, Н.И.Лисов, А.А.Манонин в разные годы возглавлявшие район.

На праздник Фарид Хайруллович приехал с подарком – сертификатом на трактор МТЗ. Чуть позже он будет вручен под аплодисменты зала труженикам ООО «Надежда» в лице Г.Н.Тихоновой.

Медалью «За доблестный труд» председатель Госсовета наградил главу района В.Г.Осянина. Почетной грамотой Министерства регионального развития – генерального директора ЗАО «Верхнеуслонская МСО» Н.В.Гонцову.

Высокого звания «Заслуженный работник Республики Татарстан» удостоены директор агрофирмы «Услон» АюМ.Бочков, механизатор ООО «Клянчино-В» Н.М.Любин, доярка ООО «Куралово» И.Г.Прыткова, гендиректор ОАО «Коммунальные сети» М.А.Харитонов, главный специалист центра информационно-методического обеспечения и контроля в сфере образования Л.А.Салина, акушерка родильного отделения ЦРБ К.Н.Ляшенко.

Почетные грамоты глава района В.Г.Осянин также вручил многим верхнеуслонцам. В их числе не только руководители, но и бухгалтера, учителя, работники культуры, соцработники, прорабы, дорожники, рабочие, водители.

Концертную программу, достойную самых высоких сцен и похвал подготовили работники районного Дома культуры.

 80 лет району

Торжество прошло в районном Доме культуры. В связи со сложившимися обстоятельствами, празднование юбилея района было перенесено на 18 ноября.

Собравшихся в зале гостей поздравил и.о.руководителя Исполкома района Марат Зиатдинов. Присоединился к поздравлениям и.о.руководителя Исполкома и премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, прокурор РТ Кафиль Амиров. Также поздравить верхнеуслонцев и пожелать новых успехов и достижений приехали заместитель министра экономики РТ Марат Хайруллин, Уполномоченный по правам человека Сария Сабурская, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ильдус Габдрахманов, помощник депутата Государственного совета РТ Владимира Леонова – Низамиева и представитель министерства культуры Раиля Гатауллина. Они вручили жителям Верхнеуслонского района заслуженные грамоты и Благодарственные письма.

85 лет району

14 ноября в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Гостей приветствовали глава района Марат Зиатдинов, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, секретарь Госсовета Лилия Маврина, депутат Госсовета Ирек Зиннуров и другие. Концертные номера исполняли артисты из Казани. Особенно по душе пришлось зрителям выступление солиста государственного фольклорного ансамбля «Бермянчек». Не остались в стороне и местных таланты, творческие коллективы хор ветеранов «Волжанка», «Калинушки», «Коргузинские девчата», «Березка», «Волжанка».

А когда в конце мероприятия зал взорвался праздничным фейерверком, громогласное «Ура!» возвестило о том, что праздник удался на славу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь история района

2
X