Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

НА ШАГ ВПЕРЕДИ ОСТАЛЬНЫХ

Современные тенденции в корне изменили образование XXI века. Верхнеуслонская школа, функционирующая с нынешнего учебного года как Центр компетентности в электронном образовании, - явное тому подтверждение. В настоящее время в нашей республике насчитывается пятьдесят четыре школы, функционирующие как Центры компетентности в электронном образовании. Одной из них с первого сентября минувшего года...

Современные тенденции в корне изменили образование XXI века. Верхнеуслонская школа, функционирующая с нынешнего учебного года как Центр компетентности в электронном образовании, - явное тому подтверждение.

В настоящее время в нашей республике насчитывается пятьдесят четыре школы, функционирующие как Центры компетентности в электронном образовании. Одной из них с первого сентября минувшего года является Верхнеуслонская школа. Направление ее деятельности отныне - развитие мультимедийных форм обучения, а это означает, что учреждение постепенно оснащается самой современной интерактивной организационной техникой. Согласно новым образовательным стандартам, начальная школа полностью перешла на новый уровень обучения. В рамках проекта «Школа - центр компетентности» к этому моменту были получены четыре мобильных класса с нетбуками, рассчитанными на каждого учителя и каждого ученика. Таким образом, у педагога и его воспитанников есть собственное оборудованное электронное место. Теперь счету, чтению и грамоте ученики начальных классов обучаются с помощью нетбуков, каждый из которых подключен к учительскому компьютеру, благодаря чему учитель может рассылать собственно разработанные задания своим воспитанникам. Для этого весь педагогический коллектив начальной школы обучился работе на интерактивной доске и работе с нетбуками по программе «один ученик - один компьютер», а также восемь педагогов по основным предметам прошли соответствующее дистанционное обучение по электронным образовательным ресурсам в Казани. Также в школу поступили одиннадцать мультимедиа проекторов с экранами, на подходе - интерактивные доски с имеющейся базой данных по каждой учебной дисциплине. «Прибыла» и электронная библиотека для учащихся шестых классов. В связи с этим у ребят отпала необходимость ежедневно носить с собой тяжелые учебники. «По бумажным учебникам учащиеся должны заниматься дома, а в школе - исключительно по электронным», - говорит заместитель директора школы по информатизации Вилен Касимов. Электронная библиотека представляет собой планшетную доску, содержащую всю, рекомендованную Минобрнауки России, учебную литературу для обучения в шестых классах, пятьсот художественных книг, WiFi (беспроводной интернет), дигитайзер (калькулятор, словарь), встроенные словари, функцию чтения книг голосом и поддержки всех популярных форматов книг. Инструкция по ее использованию также прилагается в самом устройстве. Данная база может пополняться: для этого имеется специальный сайт, ссылку на который возможно найти в инструкции. По такой системе будут работать все шестиклассники Татарстана, обучающиеся именно в школах-центрах компетентности.

Безусловно, в современной жизни невозможно обойтись без информационно-коммуникационных технологий, без интернета. Ребят нужно учить работать с огромным потоком информации, отбирать самое главное. И преподаватели Верхнеуслонской школы работают над этим. Они создают центр цифровых образовательных ресурсов и размещают их на образовательных порталах. Практически все они зарегистрированы в различных педагогических сообществах, некоторые даже создали свои интернет-сообщества, где размещают публикации. Помимо этого, преподаватели организуют семинары-практикумы для руководителей и педагогов района по использованию электронных образовательных ресурсов.

В последнем месяце минувшего года все школы, выступающие в качестве Центров компетентности, были приглашены в Институт развития образования РТ для обсуждения первых результатов работы. По словам Вилена Касимова и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ирины Борисовой, представлявших Верхнеуслонскую школу на данном совещании, о каких-либо результатах говорить еще рано. Работа в данном направлении пока только на первоначальном этапе, но уже радует, что педагогический коллектив активно внедряет на уроках информационные технологии. К тому же раз в неделю перед началом занятий преподаватели собираются на так называемый практический тренинг, а по мере возникновения неких сложностей обращаются за консультацией к школьному тьютеру (репетитору).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250