Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На наличие каких 6 болезней могут указывать наши зубы

На наличие каких 6 болезней могут указывать наши зубы

Диабет второго типа

Воспаленные, опухшие и кровоточащие десны — признак пародонтоза, одного из самых распространенных заболеваний десен, пишет goodhouse.ru. До недавнего времени считалось, что единственной причиной развития этого заболевания являются бактерии, живущие во рту и вызывающие образования зубного налета. Однако недавние исследования подтвердили взаимосвязь между воспалением десен и диабетом второго типа – при этом развивается пародонтит, более серьезная формы пародонта, которая может повредить мягкие ткани и даже разрушить костную основу зубов. Так что, если ваш стоматолог обратил внимание на постоянно воспаленные или припухшие десны, самое время проверить уровень сахара в крови — и, возможно, обратиться к эндокринологу.
 

http://chelny-izvest.ru
 

ГЭРБ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — это состояние, при котором кислота, вырабатываемая желудком и помогающая переваривать пищу, а также содержимое желудка попадают в пищевод. Более половины пациентов с ГЭРБ могут даже не знать о своем заболевании, так как часто она протекает бессимптомно. Но есть один важный признак, который поможет ее обнаружить — это неприятный запах изо рта и эрозия зубов. Если поверхность ваших зубов как бы стерта, возможно, вам стоит обратиться к гастроэнтерологу.
 
 

Хронический стресс

Привычка чрезмерно стискивать зубы или скрипеть ими, буквально стирая эмаль и повреждая сами зубы — проявление хронического стресса. Еще один симптом, который также может заметить ваш стоматолог — небольшие язвы на мягких тканях рта. Кстати, если такие язвочки появляются часто и не проходят в течение двух и более недель, вам обязательно нужно показаться врачу — это может быть признаком развивающейся опухоли.
 
 

Остеопороз

 

Остеопороз — заболевание, при котором снижается минеральная плотность костей — можно выявить на ранних стадиях с помощью рентгеновских снимков зубов и челюсти.
 
Исследования, проведенные специалистами, подтвердили, что женщины с остеопорозом в три раза чаще сталкиваются с потерей зубов. Менее крепкие кости, увеличившиеся «зазоры» между зубами — все это может быть ранним признаком «вымывания» минералов из костей.
 

 

Аутоиммунное заболевание

Болезнь Шегрена — аутоиммунное заболевание, с которым чаще всего сталкиваются женщине в возрасте старше 40 лет. При этой болезни организм поражает железы, выделяющие слюну и слезы. Ранним проявлением заболевания может быть постоянная сухость во рту, а также участившиеся случаи кариеса (слюна помогает «смывать» опасный налет с зубов и десен, а при болезни Шегрена слюны недостаточно и потому зубы становятся уязвимее).
 
 

Целиакия

Это аутоиммунное заболевание, при котором организм не переносит глютен. У людей, страдающих целиакией, употребление продуктов, содержащих глютен, может привести к серьезному повреждению тонкого кишечника. К счастью, у вашего стоматолога есть возможность определить болезнь на ранних стадиях: целиакия нередко вызывает изменение цвета зубной эмали. На зубах появляются пятна желтого, коричневого или ярко-белого цвета, также могут образовываться небольшие красные язвы на языке и появляться сухость во рту. Если вы столкнулись с подобными симптомами, вам стоит обратиться к врачу и провести тесты на переносимость глютена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Здоровье Верхний Услон

2
X