Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мусульманам Верхнеуслонского района о священном месяце Рамазан

Основу Ислама составляют пять столпов: шахада,намаз, закят, соблюдение поста в течение священного месяца Рамазан, хадж. В священный месяц Рамазан дается возможность исполнить один из этих обязательных столпов Ислама. Что такое Рамазан, смысл поста, мы попросили рассказать имама-мухтасиба района Гали хазрата Зиганшина. - Гали хазрат, что означает слово Рамазан, и почему...

Основу Ислама составляют пять столпов: шахада,намаз, закят, соблюдение поста в течение священного месяца Рамазан, хадж. В священный месяц Рамазан дается возможность исполнить один из этих обязательных столпов Ислама. Что такое Рамазан, смысл поста, мы попросили рассказать имама-мухтасиба района Гали хазрата Зиганшина.

- Гали хазрат, что означает слово Рамазан, и почему так важно соблюдать пост - уразу в месяц Рамазан?

- Слово Рамазан переводится с арабского, как «раскаленный металл», то есть несет значение «сгорать». Этому месяцу было дано имя Рамазан, потому что держащие пост в этот месяц «сгорают» от голода и жажды, и пост сжигает и уничтожает их грехи. Словарное значение слова «ураза» - пост, воздержание, защита себя от того, к чему стремятся естественные потребности человека, то есть воздержаться от еды, питья, наслаждений с рассвета до заката. Пост обязателен для каждого находящегося в здравом рассудке взрослого, здорового мусульманина.

Рамазан - благодатный месяц для верующих. Обряд поста в этот месяц защищает человека от грехов и приводит к благочестию. Пост является нашей защитой от грехов, совершенствует нравственные устои, оберегает от зла, бережет наше здоровье, воспитывает в человеке сострадание и самопожертвование.

- Когда начинается и заканчивается Рамазан?

- Рамазан - девятый месяц мусульманского лунного календаря. Лунный месяц длится примерно 29,5 суток, то есть время, за которое Луна обходит вокруг Земли. А начинается месяц тогда, когда при обращении вокруг Земли Луна соединяется с Солнцем и солнечный свет падает на ту сторону Луны, которая обращена в противоположную от Земли сторону. Лунный год оказывается на 10 - 12 суток короче солнечного, поэтому ежегодно Рамазан выпадает на разные времена года.

В этом году месяц Рамазан и, соответственно пост, начинается 6 июня. Последний день поста - 4 июля, после этого дня появляется новая Луна и начинается новый месяц.

- В месяц Рамазан в мечетях проводится ифтар - вечернее разговение, перед которым совершается коллективный намаз. Вот уже четвертый год будет проходить и республиканский ифтар.

- Ожидается, что республиканский ифтар, который пройдет на стадионе «Казань Арена» 22 июня, станет самым большим в истории современной России: в нем примут участие около 10000 человек, в том числе и представители нашего района. В прошлом году коллективный намаз в Казани совершили 5000 человек, среди которых были малоимущие семьи, дети -сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья. Для успешного проведения ифтара Духовное управление мусульман РТ объявил набор волонтеров.

- Ваши пожелания мусульманам района в месяц Рамазан.

- Поздравляю с наступлением Священного месяца Рамазан! Мы в своих ежедневных молитвах во время обязательного поста будем просить прощения за все грехи и пусть Творец миров примет наши мольбы. Месяц Рамазан учит нас быть милосердными и благородными. Окружающие нас люди нуждаются в добром слове, помощи и сострадании. Если мы не будем жалеть друг друга, то и Аллах не будет нас жалеть. Пусть этот месяц сделает нас великодушными и отзывчивыми. Пусть все наши хорошие деяния в месяц Рамазан примутся Всевышним!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250