Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли поменять отчество ребенку

Это весьма интересный вопрос, который волнует многих граждан. Тем не менее, не все знают о том, что изменить ребенку отчество все-таки можно. Закон позволяет сделать это в двух случаях.

В том случае, когда малышу уже исполнилось четырнадцать лет или его усыновил другой мужчина. Подробнее обо всем этом узнаете из данной статьи.

Основные моменты

Конечно, родителей не выбирают и отчество, присвоенное ребенку при его рождении отцом (если мама и папа были в браке или проживали вместе), считается неотъемлемой частью имени малыша. Тем не менее, очень часто бывает и так, что после окончания отношений мужчина уходит, а женщина снова выходит замуж и хочет, чтобы у ее ребенка был новый папа, который бы дал последнему свое отчество и фамилию. Но возможно ли это? Практика показывает, что бывает по-разному.

Процедура смены отчества очень сложна и имеет множество различных, юридических нюансов. Тем не менее, при желании можно все-таки добиться изменения даже полного имени своего ребенка. Главное, правильно подойти к данному вопросу.

Причины

Какие могут быть причины для изменения отчества ребенку? Это очень интересный вопрос. На самом деле, эти причины могут быть различными. Например, кому-то просто не нравится свое отчество. Или же гражданин хочет носить отчество того человека, который его воспитал вместо родного папы. Бывают и такие случаи, когда сами женщины хотят изменить часть имени ребенка для того, чтобы забыть свое прошлое.

Замена отчества осуществляется после усыновления малыша другим человеком. Это важно знать.

Правовая основа

 

о чем гласит закон

Можно ли поменять отчество ребенку? В данном случае необходимо более точно ответить на данный вопрос. Для этого нужно четко изучить нормы действующего гражданского законодательства.

Так вот, согласно правовым нормам, ребенку невозможно изменить его отчество до четырнадцати лет. Тем не менее, можно изменить имя и фамилию.

Но здесь есть одно исключение. Если ребенка усыновляет другой мужчина, то следовательно, он присваивает малышу свое отчество. Это абсолютно законно.

Кроме того, если несовершеннолетнему уже есть четырнадцать лет, то он имеет возможность изменить свое отчество. Но для этого ему необходимо получить разрешение родителей.

Документы

 

человек пишет на бумаге

Итак, после изучения правовой стороны вопроса, можно переходить к активным действиям. Если же родитель все-таки желает изменить отчество своего ребенка, то он должен подготовить некоторые документы (оригиналы и ксерокопии).

Что же все-таки необходимо предоставить? Для совершения данной процедуры понадобится:

  • документ о рождении малыша;
  • разрешение родителей на изменение отчество, которое должно быть заверено нотариально (иначе в ЗАГСе его просто не примут);
  • паспорта законных представителей;
  • заявление, написанное по установленной форме (выдается в ЗАГСе).

В зависимости от причины смены отчества, к пакету документов следует приложить свидетельство о браке или о его расторжении. Не стоит забывать о том, что услуга платная, и нужно будет приложить к остальным бумагам чек об оплате госпошлины.

Следующие действия

 

женщина посетила органы ЗАГС

После того как все документы будут собраны, необходимо будет посетить ЗАГС по месту своего проживания или тот орган, где было выдано свидетельство о рождении. Там сотрудники проверят все документы и если все нормально, то процедура по изменению части имени ребенка не займет больше одного месяца. Об этом нужно обязательно знать.

Важно

Можно ли поменять отчество ребенку, если женщина - одинокая мать? Что для этого нужно сделать? К сожалению, этим вопросом задаются многие представительницы прекрасной половины человечества. Здесь сразу же необходимо сказать о том, что для решения указанного вопроса может потребоваться разрешение опеки. Потому что на это указывает закон.

Тем не менее, опека может пойти женщине навстречу, если это касается соблюдения интересов несовершеннолетнего. Хотя, лучше подождать, пока ребенок дорастет до 14 лет, получит паспорт, и с согласия своей матери сам сможет изменить свои личные данные. Об этом необходимо подумать заранее.

Можно ли поменять отчество ребенку, если женщина вышла замуж и хочет, чтобы папой малыша стал ее избранник? Конечно же, это возможно, если мужчина усыновит дочь или сына своей супруги. В этом случае отчество ребенку будет присвоено автоматически. На практике это происходит довольно часто.

Можно ли ребенку поменять фамилию и отчество? Как уже было указано ранее, до 14 лет лучше всего этого не делать.

Кроме того, отчество можно будет изменить после усыновления. Если у малыша уже есть отец, который записан в документах, то с данной процедурой стоит подождать до взросления ребенка. Потому что после своего совершеннолетия, юный гражданин самостоятельно сможет сменить отчество, имя и фамилию без согласия опеки и родителей. Об этом также необходимо знать.

Можно ли опекуну поменять отчество ребенку

 

женщина в органах опеки

Этот вопрос стал очень актуальным в настоящее время. Ведь многие родители, лишенные своих прав на детей, не пытаются помогать и навсегда исчезают из жизни своих родных отпрысков. Ситуации бывают разные, но данный вопрос все равно требует определенного, прямого ответа.

Сразу же следует сказать о том, что опекун не вправе принимать решение о замене отчества несовершеннолетнему до того момента, пока ему не исполнится четырнадцати лет (потому что опекунство назначается только над малолетним ребенком, т. е. не достигшим указанного возраста).

По закону, только попечитель может дать свое согласие на то, чтобы опекаемый им несовершеннолетний изменил свои личные ФИО. Это необходимо знать. При отсутствии согласия попечителя на перемену личных данных, несовершеннолетний может сделать это на основании решения органа правосудия.

Небольшая характеристика

Как поменять отчество ребенку? И нужно ли это делать? Такими вопросами обеспокоены многие женщины, которые вступили в брак с другими партнерами и прекратили все отношения с бывшими мужьями.

В данном случае следует сказать о том, что не всегда замена отчества ребенка может кардинально изменить его жизнь в целом. Поэтому к данному вопросу нужно подходить очень обдуманно. Даже если лишить родного отца его прав на малыша, не факт, что усыновивший ребенка мужчина будет любить его как родного.

Более того, по закону замена отчества допускается самим ребенком, когда последнему исполнится четырнадцать лет или после усыновления другим человеком.

Если отец несовершеннолетнего изменил свое имя, то отчество ребенка должно быть изменено в органах ЗАГСа на основании имеющегося документа (свидетельства о перемене имени). Это очень важно.

Нюансы

Как поменять фамилию и отчество ребенку? Сделать это могут сами родители. Если, это касается соблюдения интересов ребенка до 14 лет (например, сами законные представители изменили имена и фамилии), то в данном случае просто необходимо будет изменить данные ребенка. В противном случае, родители должны будут доказывать свое родство с несовершеннолетним. Для этого нужно будет посетить органы ЗАГСа.

Как поменять отчество ребенку без согласия отца

Если родители давно не живут вместе и мать малыша не знает, где находится ее бывший супруг? При решении данного вопроса необходимо будет учитывать мнение опеки, но только тогда, когда ребенку нет еще 14 лет. Более того, согласие отца для этого не потребуется, если он никак не исполняет свои родительские обязанности и не принимает участие в жизни малыша, а также в том случае, если он лишен своих родительских прав. Об этом также необходимо знать.

Если женщина является одинокой матерью, то согласие отца для перемены отчества не нужно. Необходимо только согласовать данный вопрос с органами опеки и то, если ребенку нет еще 14 лет. Таков порядок.

Интересное

После того как ребенку исполнится десять лет, он имеет возможность высказать свое мнение об изменении имени. Соответственно, если малыш будет против того, чтобы меняли его отчество, то изменить личные данные последнего будет невозможно. Таков закон.

Итог

Как поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении? Для решения данного вопроса нужно обратиться в ЗАГС. Как уже было сказано ранее, здесь есть свои юридические тонкости и нюансы.

Например, до того момента, пока ребенок не достигнет 14 лет, отчество ему никто не изменит. Об этом должны знать все матери, собирающиеся предпринять какие-либо действия по изменению отчества своего малыша.

Если же отчество ребенку все-таки изменили, то в документ о рождении должны быть внесены новые данные. Это осуществляют сами работники ЗАГСа, в котором проходила данная юридическая процедура.

 

https://zakon.temaretik.com/1812348536199317886/mozhno-li-pomenyat-otchestvo-rebenku/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон ваш ребенок отчество