Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минтранс предложил отменить транспортный налог

Минтранс РФ рассматривает возможность заменить транспортный налог для автомобилей экологическим сбором. До конца года будет подготовлено обоснование целесообразности такого изменения, рассказали «Известиям» источники в ведомстве.

Сейчас размер налога определяется индивидуально для каждого транспортного средства исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Точную цифру можно узнать, введя эти данные на сайте ФНС. Физлица платят транспортный налог раз в год, юрлица - каждый квартал.

В случае перехода на экологический налог для его расчета достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС).

Обсуждаемый экологический налог, в отличие от действующего транспортного, не предусматривает региональной дифференциации, отмечает источник в руководстве минтранса. Сейчас некоторые юрлица регистрируют транспортные средства в регионе с пониженной налоговой ставкой. Так, в Москве для легкового автомобиля мощностью двигателя более 250 л. с. ставка транспортного налога за 1 л. с. составляет 150 рублей, а в Иваново - 120 рублей. Таким образом, компания может зарегистрироваться в регионе с пониженной ставкой, а работать совершенно в другом, тем самым экономя на разнице.

Информацию об обсуждении такого предложения подтвердили в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356829

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250