Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Глава Татарстана не исключил введение тотального карантина в регионе

Президент Татарстана заявил что в Татарстане пока не планируется введение тотальных ограничений. Однако если население республики не проявит свою сознательность в соблюдении требований санитарных врачей - то, возможно, правительству придется пойти на крайние меры.

Сегодня в Доме Правительства РТ прошло традиционное субботнее совещание, участие в нем принял и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В основном речь на совещании шла о ситуации с коронавирусом. Так, по данным республиканского Роспотребнадзора, за минувшую неделю специалисты ведомства проинспектировали 651 объект, в 51 из них были выявлены нарушения требований по профилактике коронавируса. На нарушителей было составлено 59 протоколов.

Прокомментровал ситуацию и Рустам Минниханов. По его словам, система здравоохранения в целом справляется. Темп прироста новых случаев держится в пределах 0,5-0,6%, количество коечных мест и лекарств - достаточное. Однако остановить рост новых заболевших можно только при строгом соблюдении всех санитарных требований.

«Прежде всего следует носить маски, мыть и обрабатывать руки антисептиками, а также соблюдать социальную дистанцию», — заявил Минниханов.

Кроме того, Рустам Минниханов рассказал, что в Татарстане не планируется введение тотальных ограничений, для этого нет веских причин. Однако если население и предприятия республики не проявят свою сознательность в соблюдении требований санитарных врачей - то, возможно, правительству придется пойти на крайние меры.

"Никогда не говори никогда. Мы видим, что Москва готовится водить тотальные ограничения, но у нас ситуация пока под контролем. У нас таких планов нет. Но если мы не будем соблюдать (меры предосторожности от коронавируса - прим.ред.), то других решений быть не может. Но мы пока не планируем вводить ограничения, для этого нет веских причин", - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также обратился к руководителям предприятий и организаций Татарстана и призвал их обеспечить соблюдение антиковидных мер, а также профилактики гриппа и ОРВИ в коллективах. Кроме того, он поручил усилить контроль за обеспечением санитарного состояния общедомовых объектов со стороны УК и ТСЖ.  

Напомним, за минувшие сутки в Татарстане выявлен 51 новый случай коронавируса, два из них в Верхнеуслонском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов коронавирус ограничения