Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Министр образования Татарстана Энгель Фаттахов открыл в Верхнеуслонском районе новый детский сад

Вчера в Татарском Бурнашеве в рамках республиканской президентской программы в торжественной обстановке был открыт новый детский сад на 50 мест. «В этом году мы открываем рекордное количество детских садов - 75. Планируется создать более 10000 мест. Никогда за всю историю республики мы столько не строили. Теперь главное, чтобы эти объекты...

Вчера в Татарском Бурнашеве в рамках республиканской президентской программы в торжественной обстановке был открыт новый детский сад на 50 мест.

«В этом году мы открываем рекордное количество детских садов - 75. Планируется создать более 10000 мест. Никогда за всю историю республики мы столько не строили. Теперь главное, чтобы эти объекты не пустовали», - сказал Рустам Минниханов на церемонии открытия детского сада в селе Сокуры.
Также, в этот же день, 18 августа, Лидер Татарстана Рустам Минниханов и Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов дали старт работе трех новых детских садов в Лаишевском районе Татарстана - в селах Сокуры, Большие Кабаны и городе Лаишеве.
В нашем районе велось строительство двух новых детских садов: в Верхнем Услоне - на 120 мест и Татарском Бурнашеве - на 50 мест. Кроме того, капитально отремонтировано здание Кураловского детского сада, завершается полная реконструкция детского сада в Коргузе.
Не нарадуются родители в Татарском Бурнашеве открытию нового детского сада. В селе проживает большое количество молодых семей с маленькими детьми, а имеющееся дошкольное учреждение располагалось в ветхом здании.
- Наконец-то мы дождались строительства и открытия нового детского сада, - говорит мама одного из малышей Анна Кукуль. - Раньше детей оставляли в старом приспособленном здании и боялись частых простуд, а здесь - идеальные условия. Мы благодарим руководителей республики и района за такой подарок, за заботу о будущем поколении.
В церемонии открытия детского сада приняли участие вице-премьер - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, глава района Марат Зиатдинов. Они поздравили жителей села с открытием детского сада, пожелали, чтобы в новом дошкольном учреждении всегда звучали детские голоса.
В сопровождении главы района, министр образования побывал в соседнем селе Куралово. Здесь они ознакомились ходом ремонта средней школы и посетили детский сад, где практически завершены ремонтные работы. От старого двухэтажного здания детсада здесь остались только стены. Строители, начиная с ранней весны, заново перекрыли крышу, заменили все инженерные коммуникации, двери, окна, полы, выполнили отделочные работы. В свою очередь сотрудники детсада с помощью родителей благоустроили территорию. В итоге получился совершенно новый детский сад.
На днях планируется открыть детский сад в районном центре, а также не далеко и до открытия дошкольного учреждения в Коргузе, где сейчас ведется обустройство прилегающей территории.
Детсады, школы и иные социальные объекты активно вводятся в строй и модернизуются по всей территории Татарстана благодаря республиканским президентским программам. Всего в Татарстане их 30, преимущественно они направлены на развитие территорий. По поручению Рустама Минниханова все они продолжают работать. И это уникальное явление для страны, которая испытывает непростую ситуацию в экономике.
Кроме того, пятый год работает республиканская президентская программа капитального ремонта школ. Ежегодный объем финансирования составляет 2,5 миллиарда рублей. В этом году на эти средства ремонтируют не только средние учебные заведения (119 муниципальных и 7 коррекционных), но и дошкольные (10 детских садов). Сегодня план по ремонту школ на 2015 год уже практически выполнен. Строительство новых школ также осуществляется в Татарстане по республиканской президентской программе. Всего в текущем году в Татарстане будет построено 13 новых школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250