Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минимальная заработная плата повысилась

Министерство труда, занятости и социальной защиты республики сообщает, что на основании Трудового кодекса, 2 октября этого года в Татарстане было заключено соглашение между Федерацией профсоюзов, Координационным советом объединений работодателей и Кабинетом министров о минимальной заработной плате. Согласно которому, в организациях внебюджетного сектора экономики устанавливается минимальная заработная плата не менее 7...

Министерство труда, занятости и социальной защиты республики сообщает, что на основании Трудового кодекса, 2 октября этого года в Татарстане было заключено соглашение между Федерацией профсоюзов, Координационным советом объединений работодателей и Кабинетом министров о минимальной заработной плате. Согласно которому, в организациях внебюджетного сектора экономики устанавливается минимальная заработная плата не менее 7 309 рублей в месяц.

- В связи с этим месячная заработная плата, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, работника внебюджетного сектора, работающего на территории республики и состоящего в трудовых отношениях с организацией - юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, со 2 октября этого года не может быть ниже 7 309 рублей, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда, - говорит начальник отдела территориального развития района Екатерина Пронина. - Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений устанавливается в соответствии с Федеральным законом, с 1 января 2015 года - 5 965 рублей в месяц.

Работодатели, допустившие нарушение трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности, - продолжает Пронина. - В связи с этим, работники в случае, если начисленная им за месяц заработная плата, при условии полной отработки ими месячной нормы рабочего времени, оказалась ниже указанного размера минимальной заработной платы, защищая свои трудовые права и принимая меры правового реагирования, имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в суд и органы прокуратуры.

Для сведения: В соответствии с частью 1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Согласно части 4 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст.5.27 лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение влечет штраф на должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 70 000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250