Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Милые женщины из ДРСУ «Верхнеуслонский» встречают праздник с гордо поднятой головой

Есть трудовые коллективы, где в основном работают женщины, есть чисто мужские. Но лучше всего, когда есть представители и сильного пола, и прекрасной половины человечества, потому что, как в песне поется: «А женщина женщиной будет везде и всегда». Яркий тому пример – коллектив Дорожно-ремонтно-строительного участка «Верхнеуслонский».

Принято считать, что работа в дорожном хозяйстве - для настоящих мужчин. Но что было бы с ними, не будь рядом прекрасных женщин, для которых первое место в списке ценностей занимает дисциплина. Их работу простой не назовешь, рабочий день начинается рано утром, а заканчивается поздно вечером. Но, как признаются наши героини, работать в мужском коллективе не только можно, но даже интересно.

Они все пришли в разное время на предприятие. Кто-то отдал дорожному хозяйству уже более двадцати лет, кто-то делает первые шаги в этой профессии, но они смогли создать вокруг себя настоящий холдинг, и работа для них стала второй семьей.

Чтобы сегодня пройти на территорию Дорожно-ремонтно-строительного участка, вы должны сначала отметится у контролера. Эти милые женщины круглосуточно несут здесь свою вахту и мимо них не пролетит незамеченной даже птица. Больше всех в этой должности, а это около двадцати лет, работает Раиса Сергейчева. Немного ей уступает Гульфия Гайнутдинова. Такой подбор кадров на должность контролеров продиктован степенью ответственности, возложенной на них.  Около пяти лет несут вахту Татьяна Вандышева и Альфия Газизова. Женщины с легкостью влились в коллектив и прислушиваются к советам коллег.

С сентября прошлого года на предприятии трудится Оксана Бондина. На ней лежит ответственность за кадры.

Девятый год кладовщиком причала в Набережных Морквашах работает Наталья Козина. Ее задача – учет, отгрузка и выгрузка дорожных материалов, которые поступают на предприятие старым, но проверенным способом – по реке Волге.

Более десяти лет общего стажа у кладовщика Татьяны Родиной. Эта профессия материально ответственная и подойдет лишь тем, кто умеет все держать под контролем. Наверное, поэтому именно ей доверили одну из важных профессий в складской деятельности.

Нельзя в дорожном хозяйстве и без медицинского работника. С 2012 года за здоровьем вверенного ей коллектива следит Зульфия Сулейманова. Она проводит медицинский осмотр водителей до и после выхода в рейс.

Почти двадцать пять лет отдала предприятию Инна Вершинина. Миловидная женщина работает здесь диспетчером. Она выдает, а затем обрабатывает путевые листы водителей.

Ветераном дорожной отрасли здесь считают Екатерину Махмутову. После окончания Казанского инженерно-строительного института, сразу после студенческой скамьи, тридцать лет назад она пришла сюда на должность инженера производственно-технического отдела. Старожилы предприятия вспоминают, что, когда она только начала работать, рабочие устраивали ей проверки: разбирается ли она в тонкостях дорожных технологий. Теперь в ее профессионализме никто не сомневается, а работа на участке поставлена так, что многочисленные проверяющие всегда дают хорошую оценку.

Кто-то скажет, не самая романтическая работа. Действительно, у них в повседневной работе бывают отнюдь не романтические будни. Как и в жизни, женская часть коллектива дорожного участка обеспечивает надежный тыл. В начале строительного сезона, а он уже не за горами, именно эти женщины начинают наводить порядок на дорогах федерального и территориального значения. Без макияжа и прически, минимум украшений, вместо юбок и блузок - спецодежда, да еще и спецобувь - грубые сапоги вместо каблуков. Это не единственный элемент женственности, который могут себе позволить на рабочем месте эти барышни. Они занимаются покраской барьерных ограждений и автопавильонов.

Работая в мужском коллективе, они всегда остаются в тени. Ведь в нашем понимании дорожный участок – это крепкие мужчины, которые обеспечивают порядок на наших дорогах. Но побывав недолго на предприятии, мнение немного изменилось. Оставаясь как бы в тени, именно эти женщины несут на себе груз ответственности и стараются делать так, чтобы члены коллектива чувствовали себя семьей, потому что именно женщина обеспечивает в ней порядок.  Не случайно мужчины-коллеги считают их украшением отрасли и относятся к ним с уважением и почетом.

Работают наши женщины без оглядки на праздники и выходные: дорога простоя не терпит. Каждая из них как личности вполне состоялись, и Международный женский день будут встречать с высоко поднятой головой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь праздник 8 марта Верхний Услон женщины дорожный участок