Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Михаил Слушкин: Педагогический стаж нашей семьи 550 лет

Просматривая фотографии, я обратил внимание на то, что много снимков, на которых запечатлены мои близкие в окружении детей. Обратившись к старшим, я узнал, что это не случайно, ведь в нашей семье насчитывается пять поколений педагогов.

Если говорить о педагогической деятельности, то в семье она впитана с молоком матери, ведь первые представители этой славной профессии работали еще в церковно-приходской школе. На сегодняшний день в семье насчитывается 19 педагогов с общим педагогическим стажем 550 лет.

Основоположником династии является Александр Михайлович Марсельский (1870-1969). Он всего один год не дожил до своего столетия, был дьяконом Алатырской церкви в Чувашии. Именно он приложил огромные усилия для того, чтобы организовать церковно-приходскую школу для мальчиков. Долгое время проработал в ней, до конца своих дней интересовался и переживал за своих воспитанников. Две его дочери - Анна и Вера, пошли по стопам отца. Да и судьбу свою нашли в школе, выйдя замуж за учителей.

Второе поколение - это мои прадедушка и прабабушка Карасевы Иван Иванович и Анна Александровна. К сожалению, прадед пропал без вести в Великую Отечественную войну, о его судьбе до сих пор ничего не известно. А до войны он 18 лет преподавал историю в школе. Прабабушка 45 лет проработала учителем начальных классов, воспитала пятерых детей, трое из которых также связали жизнь с педагогикой.

Третье поколение представлено моими бабушкой и дедушкой Слушкиными - Маргаритой Ивановной и Михаилом Александровичем. Бабушка сначала работала учителем русского языка и литературы в школе, а затем воспитателем в детском саду, дедушка преподавал черчение, ИЗО, трудовое воспитание. На двоих 77 лет педагогического стажа.

Четвертое поколение - это мои родители - Слушкины Александр Михайлович и Елена Владимировна, тетя -Марина Ширяева. До 2000 года Марина Михайловна работала в кураловской школе, но по семейным обстоятельствам переехала в Зеленодольский район и сейчас преподает биологию и географию в Осинове. Мои родители переехали в Верхнеуслонский район в 1996 году и с тех пор работают в Татарско-Бурнашевской школе, здесь учусь я, нынче пойду в 9-й класс.

Сегодня семьи Ширяевых - Евгений Геннадьевич и Александр Геннадьевич представляют пятое поколение учителей, достойно работая в образовании Верхнеуслонского района.

Семья Слушкиных в 2008 году принимала участие в республиканском конкурсе семей «Гордость Татарстана» и награждена дипломом в номинации «Трудовые династии».

Листая страницы семейного альбома я вижу целые поколения, воспитанные членами моей семьи. И пусть тысячу раз говорят о непристижности данной профессии, о трудностях с ней связанных и материальных проблемах, я уверен, что мои близкие ни разу не пожалели о выбранном ими пути. И пусть они не совершили ничего героического, не имеют высших наград, для меня они все - люди с большой буквы, так как честно выполняют свою работу, стараются сделать всё от них зависящее, чтобы наш район процветал. Я горжусь ими!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250