Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Медленно и незаметно: продукты, отравляющие организм

Многие даже не подозревают, насколько вредны даже самые обычные, «повседневные» продукты.

Переработанные продукты из мяса

Колбасные изделия не слишком полезны. Связано это с высокой долей насыщенных жиров, потребление которых приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. 

— При нагревании и обжаривании образуются нитрозамины, которые являются канцерогенными. Это касается, например, красных колбас», — цитирует немецкое издание Focus Даниэлу Крел, диетолога Баварского потребительского центра.

Дым, который создается во время жарения и приготовления на гриле, вреден для здоровья. Он содержит полициклические ароматизаторы, которые также могут быть канцерогенными.

Тунец и рыба-меч

Рыба полезна для здоровья и должна быть в меню, по крайней мере, один или два раза в неделю из-за содержания омега-3 жира и йода. Однако некоторые виды рыб сильно загрязнены ртутью, в особенности рыба-меч и тунец.

Рис и рисовые продукты

Рис считается легким и легкоусваиваемым, но в белом рисе практически отсутствуют ценные ингредиенты. К тому же, зерна риса способны накапливать большое количество мышьяка и других токсинов, опасных для человека Поэтому более здоровый вариант - богатый клетчаткой, витаминами и минералами цельнозерновой рис.

Попкорн, приготовленный в микроволновке

Готовый попкорн, который вы кладете в микроволновку, практичен, однако крайне вреден для здоровья. В зависимости от вида он содержит много соли или сахара, насыщенных жиров, трансжиров и усилителей вкуса, таких как диацетил. Даже небольшое его количество вредно для легких.

Замороженная пицца

Нет ничего проще, чем приготовление замороженной пиццы. Но вместе с высоким содержанием жира и калорий, в замороженной пицце присутствует огромное количество искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса. Кроме того, пицца с колбасой салями представляет особый риск.

— Соль для отверждения нитритов в салями в сочетании с сыром создает опасные канцерогенные нитрозамины, - объясняет Даниэла Крел.

Источник фото: U24.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Здоровье продукты