Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

МЧС предупреждает: в Верхнеуслонском районе участились пожары!

Уважаемые жители и гости Верхнеуслонского района! В связи с участившимися случаями пожаров в Верхнеуслонском муниципальном районе, 112 Пожарная часть ФГКУ «8 отряд ФПС по Республике Татарстан» напоминает правила поведения при пожаре. Прочтите, запомните и храните под рукой! От Ваших знаний и умений зависит Ваша жизнь, жизнь близких! Пожар - это...

Уважаемые жители и гости Верхнеуслонского района!
В связи с участившимися случаями пожаров в Верхнеуслонском муниципальном районе, 112 Пожарная часть ФГКУ «8 отряд ФПС по Республике Татарстан» напоминает правила поведения при пожаре.
Прочтите, запомните и храните под рукой! От Ваших знаний и умений зависит Ваша жизнь, жизнь близких!
Пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Главными факторами пожара, приводящими к гибели людей и причиняющими материальный ущерб, являются высокая температура и токсичный состав продуктов горения.
При пожаре нужно опасаться также обрушений конструкций зданий, взрывов технологического оборудования и приборов, провалов в прогнивший пол здания или грунт, падения подгоревших деревьев. Опасно входить в зону задымления.
Чтобы избежать пожара, необходимо знать основные причины его возникновения:
-неосторожное обращение с огнем - при неосторожном курении, пользовании в помещениях открытым пламенем,
-разведение костров вблизи строений, небрежность в обращении с предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися жидкостями. Источником повышенной пожарной опасности являются балконы, лоджии, сараи, гаражи, захламленные вещами.
Пожары от электроприборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами или приборами с открытыми спиралями и оставлении их без присмотра. Оставленные без присмотра топящиеся печи, применение для их розжига бензина, отсутствие противопожарной разделки, пожары от детской шалости с огнем, нарушение правил проведения электрогазосварочных и огневых работ - частые причины пожаров.
Соблюдайте меры предосторожности:
-уходя из дома, убедитесь при осмотре, что все электроприборы выключены из розеток, -перекрыта ли подача газа; отключите временные нагреватели;
-убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;
-закройте окна квартиры, не храните на балконе сгораемое имущество. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в окна и на балконы соседних квартир.
Чтобы своевременно обнаружить и своевременно принять меры к ликвидации пожара, необходимо знать признаки его возгорания:
-появление незначительного пламени, которому может предшествовать нагревание или тление предметов;
-наличие запаха перегревшегося вещества и появление дыма;
-неожиданно погасший свет или горящие в полнакала электролампы;
-характерный запах горящей резины, пластмассы - это признаки загоревшейся электропроводки;
потрескивание.
Помните! При пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать паники, вызвать пожарную охрану по стационарному телефону «01», а по мобильному телефону «112», принять необходимые меры для спасения себя и своих близких, организовать встречу пожарных и показать кратчайший путь к очагу возгорания.
При вызове пожарной помощи необходимо сообщить диспетчеру: полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и этажность дома, номер квартиры и этаж, где произошел пожар); свою фамилию и номер телефона.
При пожаре:
-вызовите пожарную охрану;
-выведите на улицу детей, престарелых и тех, кому нужна помощь;
-тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов в холлах зданий);
-при опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию с помощью автоматов на щитке.
Помните! Тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!
отключите подачу газа;
-если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая ее на ключ;
-сообщите пожарным об оставшихся в помещении людях, разъясните кратчайший путь к очагу пожара.
При пожаре на лестничной клетке, до прибытия пожарных вам необходимо принять меры -к тому, чтобы задержать проникновение дыма и огня в квартиру;
-плотно закройте все двери и окна в помещении;
-заложите щели между полом и дверью, вентиляционные люки мокрой тканью;
-поливайте входную дверь изнутри водой.
Безопасная эвакуация состоит в следующем:
-уходить следует по наиболее безопасному пути, двигаясь как можно ближе к полу,
-защитив органы дыхания мокрой тканью;
-никогда не бегите наугад;
-спускайтесь только по лестницам. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом и другими механическими средствами: при отключении электроэнергии они застревают между этажами. Не спускайтесь по водосточным трубам, коммуникационным стоякам и с помощью простыней - падение почти неизбежно.
Если на человеке загорелась одежда:
-не давайте ему бегать, чтобы пламя не разгорелось сильнее;
-повалите человека на землю и заставьте кататься, чтобы сбить пламя, или набросьте на него плотную ткань. Без кислорода горение прекратится;
вызовите скорую помощь по телефону «03»;
окажите первую помощь пострадавшему.
При ожогах охладите обожженную поверхность холодной водой, наложите стерильную повязку и вызовите скорую помощь. Запрещено снимать или отрывать одежду с обгоревших участков смазывать чем-либо обожженную поверхность (йодом, маслом, зеленкой).
При отравлении угарным газом срочно вынесите пострадавшего на свежий воздух, освободите от тесной одежды, при необходимости немедленно приступите к искусственному дыханию, доставьте в лечебное учреждение.
Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности - долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250