Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Матюшинская детвора от души веселилась, играла и нисколько не скучала

В летний погожий денек около сельской библиотеки они совершили путешествие в прошлое и, убрав в сторону сотовые телефоны, приняли участие в народных играх.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России  и в рамках проекта «Культура для школьников» в Матюшинской сельской библиотеке Верхнеуслонского района прошел для ребят час народных игр «Веселимся мы, играем и нисколько не скучаем». Об этом нам рассказала библиотекарь Лилия Садеева.

«Мы поговорили  с детьми о народных праздниках, о фольклоре, о бережном отношении к народной культуре. Весело, шумно, но главное дружно ребята участвовали в татарских и русских народных играх: «Бег с яйцом», «Бег в мешке», «Натаскай воды деревянной ложкой»,  «Ручеек», «Аленушка и Иванушка», «Кошки – мышки», «Ловись, рыбка». Разгадали головоломки, вспомнили поговорки и  пословицы», - говорит она.

Сегодня у современных детей другие игры и развлечения. Интернет вошел в их жизнь целиком и полностью. А черепашки-ниндзя, ковбои и киборги стали их лучшими друзьями. Но не тут-то было. В этот день с удовольствием побывали в стране детства своих прабабушек и прадедушек, убедились в разнообразии старинных игр, почувствовали тепло и радость этих забав.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь матюшино