Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мастерству везде почет

Шесть лет назад сменив профессию, Гузель ни разу не пожалела об этом.

Библиотека в небольшом населенном пункте – особое место для тех, кто любит и ценит книгу. В нашем поселке книголюбов немало. Библиотека здесь открылась в 1980 году. За все эти годы работали здесь достойные люди, каждый из которых приложил немало усилий в развитие своего книжного храма. Об одной из них хочу рассказать сегодня читателям нашей районки.

Сегодня заведует библиотекой поселка Октябрьский Гузель Азизова, невероятно творческая личность, всем сердцем любящая свою профессию. Родилась и вырослав поселке в простой рабочей семье . Ее родители Фарида Вакифовна и Раиль Зиннатович Фазлыевы - скромные, добрые и трудолюбивые люди. Эти качества переняли у них и их дети.

Гузель, еще будучи воспитанницей детсада, играла с куклами в «школу», представляя себя учителем, воспитателем. Спустя годы, окончив школу с золотой медалью, поступила в педагогический университет на факультет русской филологии. Получив диплом учителя русского языка и литературы, а еще и преподавателя английского языка, девушка вернулась в родной поселок и стала преподавать свои предметы в школе, дружный коллектив которой с радостью встретил свою выпускницу, теперь уже молодого специалиста.

Но так сложилось, что шесть лет назад, Гузель Раильевна сменила профессию. Попробовав себя в должности библиотекаря, она открыла для себя новый мир, поняла, что это и есть ее призвание, и с головой ушла в работу.

- Библиотекарь – это тот же учитель, только широкого профиля, - уверенно заявляет сегодня моя героиня.

Чтобы стать специалистом в этой области, она заочно выучилась и получила диплом библиотекаря Самарского института культуры.

Не ошибусь, если скажу, что библиотека для Гузель – второй родной дом. Доброжелательная, гостеприимная, она никого не обделит вниманием, радушно встретит и детей, и взрослых, поможет выбрать литературу, подскажет, обратит внимание на интересные новинки. Работу ведет во всех направлениях – это и краеведение, и экология, нравственно-патриотическое и эстетическое воспитание, работа над разработкой и реализацией различных проектов. А как ждут ее читатели передвижных пунктов выдачи книг в поселке Никольский, деревне Янги-Болгары, как благодарны ей люди преклонного возраста, которых обслуживает она на дому.

Различные выставки, массовые мероприятия с дошкольниками, школьниками и взрослыми – всё это библиотечная работа. И не удивительно, что все любят и уважают своего сельского библиотекаря. Перешагнув порог библиотеки оказываешься в  уютной горнице, куда хочется приходить вновь и вновь. Успешно работают здесь читательские клубы «ЛИК» для детей и «Собеседник» для старшего поколения, который в этом году отметил свое 5-летие.

Жизнь нашей библиотеки, где своя специфика работы – планы подготовка, самообразование, встречи, общения с читателями, разнообразна. Для нас же, пенсионеров, являющихся членами клуба «Собеседник», встречи в библиотеке – это настоящее лекарство!

Энергичная и волевая Гузель Раильевна многое успевает делать не только по своей работе, но и выполняя общественную работу. Она находит время и для участия в различных региональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах и акциях. О ее профессионализме говорят дипломыпобедителя первой и второй степени в таких конкурсах, как «Будущее России», «Молодой творческий деятель»,, «Мой Татарстан», «Лучшее учреждение культуры на территории сельского поселения РТ» и многие другие, их почти 50!

Хочется сказать: браво сельская библиотека, браво нашей Гузель, которая везде и во всем преуспевает! Она ведь еще и многодетная мама. С мужем, Шамилем Рамисовичем, они воспитывают троих детей, умело ведут домашнее хозяйство, держат скотину, сад-огород, где у каждого члена семьи свои обязанности. По примеру родителей и дети растут трудолюбивыми, чтя традиции семьи.

Не всё в жизни моей героине давалось легко и просто. Были трудности, разочарования. Благодаря терпению, настойчивости и трудолюбию, всегда добивалась желаемого. Благодаря ее усилиям, наша библиотека не только развивается, но и является сегодня культурным центром поселка.  

11 сентября Гузель Раильевна отметила юбилейный день рождения. Все мы, ее читатели, хоть и с опозданием, от чистого сердца поздравляем ее, желаем счастья в семье, вдохновения, новых творческих успехов и такой же активной жизненной позиции.

Светлана Селиверстова, пос. Октябрьский

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев