Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Марат Зиатдинов: "Верхнеуслонцы знают и уважают свою историю"

В очередной раз жители района стали свидетелями исторического события - открытия мемориальных досок землякам - генералам Виктору Бомонину и Владимиру Яковлеву в Парке Героев. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, которые в этот день с рабочей поездкой...

В очередной раз жители района стали свидетелями исторического события - открытия мемориальных досок землякам - генералам Виктору Бомонину и Владимиру Яковлеву в Парке Героев.
В торжественном мероприятии приняли участие руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, которые в этот день с рабочей поездкой прибыли в район.
Год прошел с того момента, как в райцентре открылся Парк Героев, ставший не только украшением района, но в первую очередь местом памяти героев Великой Отечественной войны, социалистического труда и участников современных военных конфликтов, и не перестает пополняться новыми композицими. И то, что верхнеуслонцы помнят своих героев не раз говорилось в течение мероприятия гостями и участниками праздника.
- Историю надо знать и уважать, только тогда мы будем бережно относиться к своему будущему, - сказал в своей приветственной речи глава района Марат Зиатдинов. - Сегодняшнее событие пример для всех нас, как нужно жить и любить дело, которым занимаешься, любить свою Родину. Пусть наш район расцветает с каждым годом и над ним будет голубое и мирное небо!
- Для меня стало большим открытием то, что в вашем районе построен такой замечательный парк, - сказал Асгат Сафаров. Вы с таким трепетом чтите память своих земляков - героев войны и труда. В районе произошло много позитивных изменений, что говорит о том, что верхнеуслонцы шагают в ногу со временем и достойны уважения!
И вот наступает торжественный момент открытия мемориальных досок. первой к одной из них идет Августина Бомонина в сопровождении генерала-лейтенанта полиции Асгата Сафарова. Вдова генерала очень волнуется и едва белое полотно слетает с мемориальной таблички, женщина со слезами припадает к фотографии мужа и шепчет только ему предназначенные слова.
- Спасибо большое вам за память, - уже чуть позже говорит Августина Михайловна. - Не могу выразить словами, насколько это важно для нашей семьи. Теперь у нас есть еще один повод чаще приезжать в Верхний Услон, а внукам, знавшим моего супруга, как хорошего семьянина и любящего деда, теперь он открылся еще и с другой стороны, как человек уважаемый и почитаемый своими земляками.
Вторая табличка посвящена жизни и деятельности еще одного генерала - Владимира Потапова и он лично присутствует на ее открытии. По всему видно Владимир Яковлевич смущен и даже пытается шутить: "Ну вот, увековечен при жизни!". А ведущая Светлана Белова тем временем перечисляет заслуги и награды нашего земляка и гордость переполняет сердца присутствующих. Передавая виновнику мероприятия букет цветов Марат Зиатдинов не может сдержать эмоций.
- Перед вами генерал Потапов - живая легенда. Нам есть на кого равняться!
- Я потрясен сегодняшним событием, - отвечая на мой вопрос говорит Владимир Потапов.- Земля услонская дала мне большой старт в жизнь и я люблю этот район! Вся моя жизнь - служение на благо родной страны, я - русский сын татарского народа и всегда с гордостью говорю об этом!
За время пока автор этих строк беседовала с генералом Потаповым немало желающих подходили к нему, чтобы засвидетельствовать свое уважение. И с каждым он был приветлив, весело шутил.
В районе активно ведется поисковая деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодого поколения, продолжение и умножение славных боевых традиций, принесших нашей стране немало побед. Председатель территориального отделения Татарстанского союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Сергей Плеханов вручил медали за активную поисковую деятельность заместителю главы Сергею Осянину и председателю Совета ветеранов Римме Троицкой. Стало традицией на крупных мероприятиях вручать награды и участникам современных боевых конфликтов. Медали ветеранов войны из рук Асгата Сафарова получили воины-афганцы Марат Ибятов и Николай Лихачев.
И еще одно событие организаторы приурочили к торжественному мероприятию в Парке - вручили паспорта юным верхнеуслонцам. Ралина Мусина, Андрей Гудихин, Алена Варнакова, Виктория Колдина и Никита Талалов получили напутствие от Риммы Троицкой и начальника отделения миграционной службы района Марселя Давлетшина.
Завершилось мероприятие выступлением вокального коллектива "Ветер перемен". Песня под названием "Мир, который нужен мне" в исполнении Полины Анохиной, Ксении Тиханчук и Светланы Алекперовой удачно сопутствовала настроению собравшихся в парке людей. Каждый из них несомненно понимал: чтобы жить счастливо, мир нам необходим. Об этом думали, стоя на карауле памяти юные форпостовцы, об этом думали наши ветераны, утирая невольно скатившуюся слезу.
- Какой чудесный получился праздник, - делится впечатлениями жительница Верхнего Услона Наталья Воробьева. - И погода, как на заказ и настроение празднично-ностальгическое. В такие дни я всегда вспоминаю своего деда Константина Сорокина, который дошел до Берлина, чтобы под мирным небом жила его семья, росли внуки и правнуки. Сегодня и его день тоже и мы свято чтим его память!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250