Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Марат Зиатдинов: "В Макулове слабая работа по сбору средств самообложения"

В Макуловском поселении, втором по численности населения после районного центра, подвели итоги 2019 года.

У крупного поселения проблем побольше и их решение требует больших усилий. Поэтому отчет главы поселения Алины Матвеевой был «увесистым», но задачи местной власти приходится решать такие же, как и везде. 

Несмотря на то, что на территории есть «живые» организации, малый бизнес объем собственных доходов в бюджете поселения 34%. Все же общий процент исполнения собственных доходов -122, 5%. Впервые в бюджет поселения поступили средства от зарегистрированных на территории самозанятых граждан - 32,5 тысячи рублей. Немного недобрали налоги, поступающие в местный бюджет (НДФЛ, на имущество и земельный налоги). Детально отчиталась глава поселения и о самообложении, благоустройстве, пожарной безопасности, о водоснабжении и других вопросах социально-экономического развития поселения.

Содокладчиками на сходе выступили участковый полиции, лесники и противопожарный надзор.  Их выступления, наверное, важны, но скучный канцелярский и казенный язык больше вызывает желание, чтобы выступающий быстрее завершил свое выступление, чем внимать той полезной информации, которую они призваны донести до населения района.

Итоги схода подводили прокурор Василий Егоров и глава Марат Зиатдинов.

 – Из 23 преступлений, совершенных на территории поселения, два правонарушения совершены учениками школы. Нужно работать в этом направлении. Также усилить работу по обращениям граждан, -отметил Егоров.  

– Необходимо усилить работу по благоустройству, заключению договоров на воду. 550 000 рублей долг населения за водоснабжение – недопустимая задолженность. Большая стоимость обслуживания уличных фонарей, слабая работа по сбору средств по самообложению, это те направления, по которым нужно усилиться, - отметил Зиатдинов.

В целом в поселении местная власть справляется с стоящими перед ними задачами, что и подтвердили присутствовавшие на сходе граждане, выразив благодарность главе поселения и ее команде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон самообложение макулово благоустройство сход