Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Марат Зиатдинов рассказал какие дороги будут отремонтированы и откроется ли рынок

Организованная редакцией прямая связь с главой района Маратом Зиатдиновым набирает популярность среди сельчан.

В условиях режима самоизоляции, когда приемы граждан временно отменены, это прекрасная возможность не только разрешить какой-либо личный вопрос, но и показать власти то, что для жителей района важно и насущно.

На этот раз в наших сообществах во "Вконтакте" и в "Инстаграм" было задано 18 вопросов, в основном наших читателей интересовали темы строительства, ремонта дорог и благоустройства. Ну и опять же, в реалиях сегодняшнего дня, интересовались сельчане и о рынке, а точнее, о возможности его открытия.

Первая группа вопросов касалась строительства и ремонта дорог.

Люди интересовались будет ли асфальт на Печищенском тракте и улице Восточная в Верхнем Услоне. 

Ответ: в связи с ограниченностью финансовых ресурсов и значительным увеличением дорожной сети Верхнего Услона, а также необходимостью строительства дорожно-уличной сети в Садах-3 щебеночно-песчаной смесью, на улицах Печищинский Тракт и Восточная асфальтирование не планируется. Решение о перспективных планах по асфальтированию автодорог Верхнеуслонского сельского поселения принимается Советом депутатов Верхнеуслонского сельского поселения
 
Никита Андреев поинтересовался «Когда будут делать дорогу в д.Воробьевка, осенью и весной проехать туда почти невозможно, и летом, в дождь, история не лучше, а ведь там живут пенсионеры и в случае чего они могут остаться без помощи»

Ответ: Районом неоднократно инициировались обращения в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства и балансодержателя дороги –ГКУ «Главтатдортранс», для включения в перечень работ щебенения дороги в Воробьевку. Работы запланированы на 2021 год. Сегодня здесь проводятся работы по грейдерованию дороги.

Екатерина Гаврилова спросила о планах по дороге в Клянчино

Ответ: В 2014 году за счет средств Республики Татарстан проведены работы по устройству щебеночного покрытия улицы Центральная деревни Клянчино. В 2019 году был проведен сход граждан, на котором рассматривался вопрос о продолжении работ по щебенению дороги, принято положительное решение. Исходя из собранных средств, в текущем году на сумму в размере 250 тысяч рублей будут проведены работы по щебенению. При этом хочется отметить, что общий сбор средств самообложения составил всего лишь 70% от плана.

Светлана Вашегина озабочена состоянием дороги в Русском Бурнашеве  

«Хотели бы узнать в Р.Бурнашево, будут ли доделывать дорогу в этом году по улице Большой?И ещё конечно, все колонки сломаны и вода просто так течёт на дорогу. Скорая и пожарная машина не проедет если что-то случится».

Ответ: На средства самообложения в с.Русское Бурнашево по ул. Большой в 2019 году было построено 95 метров дороги с щебеночным покрытием, в 2020 году планируется еще около 100 метров. В с.Русское Бурнашево имеются три колонки. Одна не подключена из-за не надобности, две работают. Одна из работающих колонок подтекает. Работы по ее ремонту планируются в первой половине мая.

Последний вопрос о дорогах задала Залина Хасанова «Хотелось бы узнать по поводу асфальтирования улицы Коновалова в Верхнем Услоне (вторая половина) , первая благополучно заасфальтирована уже более 10 лет назад».

Ответ: Жителями этой улицы неоднократно поднимался вопрос завершения асфальтирования, но в связи с ограниченностью финансовых ресурсов, завершение асфальтирования Вашей улицы не предоставляется возможным.  

Следующие два вопроса были навеяны дистанционным образованием.

Жители Янги Болгар и Набережных Моркваш интересовались когда у них появится интернет. «@sh.guzalia Здравствуйте! В сложившейся ситуации, планируется ли проведение интернета в село Янги Болгары? Ученики сталкиваются с трудностями интернет связи с учителями.»

«@vorokushka Здравствуйте! Нужен интернет в селе Набережные Моркваши. Новые улицы без кабеля. Можно надеяться?»

Ответ: Для проведения проводного интернета необходимо определенное количество заявления от жителей населенного пункта. По данным Верхнеуслонского районного узла связи ОАО «Таттелеком» в текущем году работы в данном населенном пункте не планируется из-за не достаточного количества заявлений.  

Еще один вопрос из Янги Болгар, а точнее просьба о помощи в строительстве мечети.

Ответ: Я рад что местные жители, предприниматели, предприятия и просто не равнодушные люди помогают благому дело. Конечно же я тоже не буду стоять в стороне и внесу лично от себя пожертвование. Жителям самим необходимо занять более активную позицию по привлечению благотворителей.

Жанна Музипова поинтересовалась когда начнут строительство спортивной площадки в Шеланге.

Ответ: В 2015 году на территории Шеланговской школы была построена волейбольно-баскетбольная площадка. Строительство детской площадки или площадки со спортивными тренажерами (по желанию жителей) будет рассмотрено при разработке схемы благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных в с. Шеланга, ул. Строителей, которое запланировано до 15 июня текущего года в рамках республиканской программы «Наш двор».

О строительстве моста в Ташевке спросила Мария Ермолаева. 

Ответ: В целях обеспечения транспортной доступности жителей улицы Набережная с.Ташевка и СНТ «Орбита», «Алгоритм», «Авиатор» расположенных на правом склоне оврага, в 2017 году по республиканской программе была построена объездная дорога с твердым покрытием протяженностью 2,5 км. Учитывая малую численность населения с.Ташевка, а также принимая во внимание ограниченные возможности муниципального бюджета и необходимости равномерного распределения целевых республиканских программ на все населенные пункты муниципального района, строительство пешеходного моста включить в план на ближайшее время не предоставляется возможным. Ускорить строительство (ремонт) пешеходного моста можно через самообложение с 4-кратным финансированием из республиканского бюджета по примеру жителей Татарского Бурнашева.

Интересовались жители и строительством жилья, в частности по программе соципотеки: «Здравствуйте, когда планируется заселение строящегося дома по социальной ипотеке в Верхнем Услоне? И будут ли ещё строиться дома по социальной ипотеке в ближайшее время???»

Ответ: Срок сдачи объекта планируется в конце 2020 года. Последующее строительство домов зависит от наличие очередников и должного финансирования.

Молодые семьи района интересовались как идет прием документов по программе молодая семья.

Ответ: Документы по программе Молодая семья, комплексное развитие сельских территорий, по социальному найму принимаются через многофункциональный центр в с.Верхний Услон ул. Медгородок, д.21 Необходимый перечень документов Вы можете посмотреть на официальном сайте Верхнеуслонского муниципального района или позвонить по номеру телефона 2-25-62 в отдел жилищной политики Исполнительного комитета района

Читатель с ником @bru.oksana попросила разъяснить ситуацию в Куралове:

«Уважаемый, Марат Галимзянович! В связи с пагубной ситуацией, в мире, стране, городе, деревне, работают группы волонтеров, к пожилым людям приносят продукты, спрашивают как можно оказать помощь, почему такая организация не сформирована в с.Куралово, не так уже и много их осталось на селе, людей пожилого возраста?».

Ответ: В период особого санитарно-эпидемиологического режима для оказания   помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и  инвалидам по вопросам доставки продуктов и товаров первой необходимости,  лекарственных средств без рецепта врача, в районе открыта «горячая линия» 2-23-55. В н.п. Куралово, при надлежащим составлении заявки, тоже волонтерами и закрепленными социальными работниками оказывается помощь.

Вопрос от многодетной матери из Макулова касался жилья:

«@olgamakarova8043 Хотела бы задать вопрос. Как так может быть заказала выписку из регпалаты на собственность с 1.01.2010 по 12.03.2020, мне ответили что нет никакой собственности. Хотя в 2017 году была оформлена постройка на мое имя компанией красный восток, у меня пять детей, стою в очереди на жилье, но так и не дождусь, в Макулово молодым дали а мы опять остались в стороне в аварийном доме».

Ответ: По информации предприятия агрофирма КВ-АГРО Вам хотели передать жилое помещения по ул.Новая в с.Макулово. В настоящее время вы там не работаете, поэтому предприятие отозвало регистрацию данного объекта. По программе обеспечением жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий по районной очереди Вы стоите за номером 2, в республиканской очереди за номером 236.

Сразу три вопроса задали сельчане по поводу рынка и его работы:

«@gulnara_khysnutdinova Когда начнут работать рынки. Нужно сажать рассаду, как сказал Ильсур Метшин, зима будет сложная, а без рассады как???»

«Светлана Герасимова В Казани все рынки уже работают, а у нас почему по средам рынок не приезжает?»

«Guzal Gimatdinova Предлагаю разрешить открытие рынка. Обещаем держать дистанцию и маски и перчатки наденем. Да ведь?»

Ответ: То что все рынки в Казани работают, Вы немного лукавите. Торговые рынки приостановили свою работу с 30 марта 2020 г. до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. На сегодняшний день их открыть не предоставляется возможным в связи с нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Республике Татарстан. Нельзя надеяться на русское «авось». А рассаду и семена можно приобрести в магазинах райцентра, которые продолжают работать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Марат Зиатдинов прямая связь интернет строительство дорог строительство жилья