Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Марат Зиатдинов: «Наша главная задача - повышение качества образования детей»

Об этом глава района заявил на августовском совещании педагогов

В Доме культуры традиционно собрались педагоги района, чтобы подвести итоги года и бросить вызов новому учебному. Тема семинара: «Единое образовательное пространство: новые возможности для качественного образования и воспитания».

Перед пленарным заседанием в фойе РДК была возможность познакомиться с выставкой, где были представлены направления образовательного процесса, применяемые в школах и учреждениях дополнительного образования. Не без интереса обошли ее заместитель министра образования и науки РТ - руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов, депутат Государственного Совета РТ Владимир Вавилов. Их сопровождали глава Марат Зиатдинов, руководитель исполкома Рустам Файрушин, и.о. начальника отдела образования Фарида Ахметова.

Как никогда содержательным и детальным получился доклад Ахметовой. Кажется, не было такого пункта, который бы Фарида Фазыловна не озвучила. Особенное внимание докладчик уделил анализу ГИА и ЕГЭ, сделав акцент на том, что результаты по восьми предметам в районе выше республиканских, а количество высокобалльников радует с каждым годом. С трибуны она поблагодарила коллег за работу. Приятно было слышать, что район занимает 13 место в республиканском рейтинге по олимпиадам. Активные участники и обладатели призовых мест - иннополисяне, школьники из Верхнего Услона, Матюшина, Шеланги.

В этом году повезло четырем образовательным учреждениям. В Шеланговскую школу и Верхнеуслонскую гимназию по программе «Земский учитель» пришли учителя литературы и физкультуры Лариса Деменкова и Мурад Гасанбеков. А пороги Кураловской и Верхнеуслонской школ переступят молодые учителя физкультуры и информатики Ангелина Хуртина и Валерия Долгушева. Еще в семи школах района появятся советники директоров по воспитанию. Кандидатуры подобраны из числа действующих в коллективе педагогов.

Интересными были и выступления содокладчиков Земфиры Переведенцевой, Риммы Шарафеевой, Назили Биктагировой, Артема Макарова. Особенно увлек аудиторию математик из Лицея Иннополис Арман Костанян, победитель регионального этапа «Учитель года», раскрыв тему «Учитель-наставник» и, поделившись опытом работы в своем образовательном учреждении. «Дети не учатся у тех, кто им не интересен. Нам есть к чему стремиться коллеги», - резюмировал молодой учитель.

В своем выступлении Рамис Музипов высоко оценил труд верхнеуслонских педагогов. Рамис Гаптраисович также рассказал о некоторых нововведениях, которые ждут нас в новом учебном году: отныне не требуется согласия родителей на трудовое воспитание детей; выпускникам вновь станут вручать серебряные медали, для этого в аттестате  должно быть не более двух четверок; возобновлен грант «Наш новый учитель» по которому первые три года молодым учителям будут выплачивать ежемесячно по 10 000 рублей; в этом году к курсу «Разговоры о важном» добавляют новый - «Россия - мои горизонты», на котором будут говорить о патриотизме. Громкими аплодисментами встретил зал новость о том, что в этом учебном году район не попал в график плановых проверок.

Итог августовского совещания подвел глава района. Марат Зиатдинов поставил перед педагогами несколько задач, главная из которых - повышение качества образования детей. В числе других - завершение подготовки школ к отопительному сезону, привлечение в район молодых педагогов, контроль качества питания. Зиатдинов просил обратить внимание на причины переходов детей из одной школы в другую и не без иронии заметил, что накануне учебного года район остался без начальника отдела образования.

Одним из самых приятных моментов педсовета стало награждение  учителей отраслевыми наградами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон награждение Педагоги августовская конференция молодые педагоги