Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловцы приняли участие в фестивале традиционных игр народов Татарстана «Uen Fest».

На фестиваль также приехали детские фольклорные коллективы с Апастовского. Буинского, Дрожжановского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, Камско – Устьинского, Тетюшского районов.

13 августа в селе Большие Кайбицы, в Парке «Дубрава» прошел зональный этап II Межрегионального Фестиваля традиционных игр народов Татарстана. Организаторами выступили Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан совместно с Исполнительным комитетом Кайбицкого района.

Верхнеуслонский район на суд жюри представил детское фольклорное объединение «Берегиня» под руководством художественного руководителя Макуловского сельского Дома культуры Натальи Махниной с Вологодской русской народной игрой «Тетера».

«Перед началом игры мы представили свою команду. Перед нами стояла задача - презентовать игру, затем продемонстрировать её. После презентации – привлечь участников, чтобы вместе поиграть», - рассказывает Наталья Махнина.

Игра «Тетёра» одна из самых популярных народных игр России. В разных регионах существует свой вариант текста, но суть игровых действий остается постоянной - сохранить своих «деток». В нее играют как дети разного возраста, так и их родители, старшие братья и сестры. В эту игру можно вовлечь всех присутствующих, что и сделали наши участники вместе со своим руководителем Натальей Махниной.

За участие в фестивале команда «Берегиня» была награждена диплом участника зонального этапа II Межрегионального Фестиваля традиционных игр народов Татарстана «Uen Fest».

«Очень приятно принять участие в таком масштабном фестивале - это был наш первый выход на большую аудиторию и надеемся не последний. Будем работать дальше и надеется на успех», – говорит руководитель коллектива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Фестиваль макулово Верхний Услон