Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловский школьный музей встречает гостей

В рамках мероприятий, посвященных 85-летию района, музей Макуловской школы объявил об акции «Подари экспонат в школьный музей». Музей в школе был создан в 2008 г. и инициатором события был директор Валентин Чернышев, а первой заведующей - Дания Хасанова. Сегодня, оба на заслуженном отдыхе - они в числе первых приглашенных гостей....

В рамках мероприятий, посвященных 85-летию района, музей Макуловской школы объявил об акции «Подари экспонат в школьный музей».

Музей в школе был создан в 2008 г. и инициатором события был директор Валентин Чернышев, а первой заведующей - Дания Хасанова. Сегодня, оба на заслуженном отдыхе - они в числе первых приглашенных гостей.

Окунуться в прошлое первым посетителям помогли юные экскурсоводы, ученицы 5 класса Анастасия Мошкова и Екатерина Тюркина. Девочки рассказали о жизни села конца 19 и начала 20 века. В краеведческом уголке собрано более 200 экспонатов, повествующих о жизни села в разные годы: это и ремесленные занятия по изготовлению валенок, льняной и шерстяной тканей, глиняной посуды, плетению корзин, кузнечное дело, а также быт и сельское хозяйство.

- Жизнь села невозможно представить без школы, а школу без села. В Макулове сначала была церковно-приходская школа, а в 1922г. появилась начальная, - так начинает свой рассказ Алена Савельева, ученица 11 класса, который повествует о становлении Макуловской школы, коллективе, традициях.

Гости пришли не с пустыми руками, а принесли в дар новые экспонаты. Сделали фотографию на память и оставили свои пожелания и отзывы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250