Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловских школьников познакомили с народными ремеслами

«Русские ремесла» назывался час народной культуры, который организовали библиотекари Мадиня Хисамова и Надежда Першина.

В рамках Всероссийского проекта «Культура для школьников» и Года народного искусства и нематериального культурного наследия в России сотрудники Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек совместно с работниками Макуловского сельского Дома культуры пригласили ребят на  час  народной культуры «Русские ремесла».

В читальном зале была организована выставка изделий народно-прикладного творчества, где юные читатели увидели вышитые покрывала и кружевные полотенца, куклы-обереги, вышитые картины и многие других прекрасных изделий, изготовленных местными умельцами.

Организаторы рассказали школьникам об истории возникновения этих изделий и познакомили  с авторами, а также объяснили, как зарождалось ремесло и как удалось сохранить его до наших дней.

Мадиня Хисамова и Надежда Першина поведали ребятам историю возникновения одного из основных видов прикладного искусства – вышивки, а художественный руководитель Дома культуры Наталья Махнина показала девочкам мастер – класс по плетению на пальцах обережных поясов.

          

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Культура на селе Познавательный час Библиотека на селе