Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловские педагоги поделились опытом с коллегами из соседнего района

Макуловская школа стала площадкой для стажировки директоров Камско-Устьинского муниципального района по теме «Работа образовательной организации с детьми с ярко выраженными способностями к изучению учебного предмета». В первый день для гостей была организована экскурсия по школе, в кабинетах их ожидало творческое выступление каждого класса о их жизни, успехах, достижениях. Затем директор...

Макуловская школа стала площадкой для стажировки директоров Камско-Устьинского муниципального района по теме «Работа образовательной организации с детьми с ярко выраженными способностями к изучению учебного предмета».

В первый день для гостей была организована экскурсия по школе, в кабинетах их ожидало творческое выступление каждого класса о их жизни, успехах, достижениях. Затем директор школы Алсу Баканова организовала с гостями дискуссию по теме «Создание условий в сельской школе для работы с детьми с ярко выраженными способностями к изучению учебного предмета». Руководитель муниципальной Психолого-педагогической службы Аксана Ракова провела тренинг по профессиональному самоопределению с учащимися 8 класса. Учитель биологии А.Варакина - деловую игру по расчету затрат и прибыли «Содержание пришкольного участка как средство самообеспечения школьной столовой. Руководитель кружка «Истоки» Юлия Тихонова вместе с воспитанниками кружка подготовила экскурсию по школьному музею. Педагог - организатор Г.Шарипова провела заседание совета старшеклассников на тему «Разработка и реализация социальных проектов с деятельностным участием обучающихся всех ступеней», на которое была приглашена глава Макуловского поселения Алина Матвеева.

Плодотворным оказался второй день стажировки, который был посвящён методической работе школы, о чём говорит и тема занятия: «Творческий учитель, как залог успешности ученика». Работа началась с выступления заместителя директора по учебной работе Светланы Зиатдиновой. В своём выступлении Светлана Акрамовна рассказала о результативности обучения как показателе успешности школы, о работе с детьми, имеющими склонности к определённым предметам, о задачах школы, над реализацией которых коллектив работает сегодня.

Для гостей и специалистов отдела образования были проведены открытые уроки и занятия: деловая игра по русскому языку в 4 классе «Роль глагола в языке» (учитель - Гарифуллина Р.М.), урок-практикум по математике в 10 классе «Решение тригонометрических уравнений» (учитель - Маханова Т.А.), урок развития речи в 9б классе «Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему» (учитель - Белкина Т.А.), консультация по подготовке к единому республиканскому тестированию по татарскому языку в 9а классе (учитель - Маннапова З.И.). На уроках были продемонстрированы различные формы и методы работы: сотворчество через реализацию ФГОС, исследовательская работа учащихся, использование ученического потенциала в групповой работе при подготовке к ОГЭ, дифференцированная работа с учащимися.

После обеда состоялся творческий отчёт школьных методических объединений и педагогический совет в форме деловой игры.

Третий день стажировки был посвящен воспитательной работе. С докладом «О модели оценки качества воспитания» выступила зам.директора по воспитательной работе Любовь Тимиряева, затем директора посетили внеурочные мероприятия. Во 2 классе прошли «Посиделки у самовара» в рамках занятий «Языкового развития речи младших школьников» учитель Архиреева Р.Г. и мастер-класс «Букет из конфет» учитель Ирина Мартышина. В 3 классе ребята, работая над проектом «Что в имени твоем», раскрывали тайну христианских имен под руководством учителя Елена Талаловой. В 9 классе в рамках объединения «Баскетбол» прошло учебно-тренировочное занятие с учителем Евгений Тимиряевым. Внеклассное мероприятие, связанное с реализацией воспитательной программы «Лестница успеха» в 10 классе в виде деловой игры «Мы и ХХI век» провела кл.руководитель Татьяна Перепелкина. Далее директора познакомились с площадкой технического творчества, где были представлены технический дизайн руководитель Першин В.В. и базовая площадка с лего-роботами. Руководитель Евгений Ширяев предложил собрать робота-пятиминутку и запрограммировать его на движение по кругу. Большой интерес также вызвали багги и самолеты.

В работе приняли участие заместитель начальника по учебно-методической работе Фарида Ахметова и заместитель начальника по воспитательной работе Флюра Мусина. Все мероприятия прошли на высоком уровне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250